ПИЩЕВОД БАРРЕТТА

№1000192 Пищевод Барретта
НАДЕЖДА Жен., 55 лет. ТОЛЬЯТТИ
Доброе время суток. уважаемые консультанты. Прошу Вашей помощи разобраться в диагнозе и правильности назначенного лечения. Т.к. пищевод Б. имеет разные степени тяжести - что у меня?
В протоколе исследования ЭФГДС - .... слизистая в н/з белого цвета с продольными эрозиями шириной до 0.2см протяженностью 1см, покрытыми фибрином. На границе с Z-линией имеется единичная грануляция (биопсия). Перистальтика прослеживается во всех отделах. Розетка кардии не смыкается. В просвет пищевода пролабирует обширный участок слизистой желудка.....
По результатам гистологии онкология не выявлена, пищевод Б. подтвержден. Описание измененных клеток отсутствует.
+ выявлена хилокобактер в крови.
Назначения первого врача (до выявления хилокобактер):
1. Ганатон 1т х 3раза в день 4нед
2. Нольпаза 40 1т х 2раза в день 4нед
3. Маалокс ст.ложка х 3раза в день и на ночь 4нед
4. Селкосерил в/м 1раз 20 дней.

Второй врач отменил ганатон, считая, что необходима операция. Маалокс принимать по состоянию.
дополнительно назначил эрадикацию - клацид, флемоксин -2нед +бифиформ - 1мес.
Далее нольпазу заменить на доксилант.
Да, до поставленного диагноза чувствовала себя замечательно. К врачу обратилась, т.к. появился кислотный привкус во рту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться очно. Думаю, что тут без операции обойтись вполне возможно при правильном консервативном решении вопроса. Думаю, недели за 2-3.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По описанной картине грыжа пищеводная (см. ГПОД) с эзофагитом. При пищеводе Барретта при биопсии всегда есть измененные клетки (кишечная метаплазия и т.п.).
Лечение, назначенное первым врачом правильное. Антибиотики при эзофагите вызывают ухудшение! Надо выбрать одного врача...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И что пишут в биопсии?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Оперативное лечение при вашем диагнозе назначается редко и только при определенных показаниях. Судя по всему, сейчас необходимости в этом нет. Можно вернуться к лечению первого врача, обязательно соблюдать диету. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  придерживайтесь рекомендаций врча.