ПИЩЕВОД БАРРЕТТА

№835592 Пищевод Барретта
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
Мне 58лет.Проблемы с ЖКТ 5-6 лет. Гастрит, дуоденит, дважды лечила эрозии привратника.Периодически лечилась у гастроэнтеролога или терапевта.Никто никогда не диагностировал ГЭРБ. Очередное обострение в октябре 2014г. Стала сильно допекать отрыжка воздухом, метеоризм.Терапевт назначила Лосек Мапс, тримедат, мезим. Месяц пропила стало немного легче,но появилось чувство легкой непостоянной боли в конце пищевода и в эпигастрии. ФГДС с биопсией от 05.12.14г: Пищевод проходим,слизистая гиперемирована с белесоватым налетом,«языками пламени» 2-5 мм и единичными эрозиями 2 мм в нижней трети(биопсия 5 кус.) В просвете слизь, желчь. Кардиальный жом смыкается неплотно. Слизистая желудка гиперемирована,складки отечны. Перистальтика в норме. В просвете слизь,много желчи. Привратник смыкается неплотно,определяется дуоденально-гастральный рефлюкс. Луковица ДПК обычной формы,слизистая ярко гиперемирована, отечна. В постбульбарном отделе много желчи,слизистая отечна гиперемирована.
Заключение: Эрозивный эзофагит LA степень А. Недостаточность кардиального жома 1-2 ст. ГПОД-? Рефлюкс-гастрит,дуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс. Пищевод Барретта-?
Биопсия от 10.12.14г.-пищевод Барретта фундальный тип.
Изжоги у меня никогда не было и сейчас нет. Биохимия крови от 19.12.14г.:все в норме кроме Гамма-ГТ- 61,4.
ОАК от 19.12.14.-все в норме кроме лимфоцитов-40%.
Рентген пищевода и желудка в позе Тр-га: недостаточность кардии,грыжи нет. УЗИ - признаки диффузных изменений печени,хр. холецистит.
Гастроэнтеролог назначила лечение: париет 20мг*2р.в день с 16.12.по 29.12.-14дней,затем с 30.12. париет 20мг на ночь 10недель. Ганотон 50мг *3р.в день до еды.Курс лечения:3недели пить,2недели перерыв,3недели пить. Гевискон 1дес.ложка 3р.в день через 1,5 часа после еды и на ночь-3 недели,потом перерыв 2 недели,потом маалокс по той же схеме. Все аккуратно пропила 3 недели. Метеоризм практически прошел,отрыжка стала меньше,но до конца не проходит. Пришла на прием к терапевту оформлять курортную карту,та сказала что Барретта нужно лечить долго и большими дозами препаратов.Ганатон прерывать не нужно,маалокс по требованию.Сейчас с 10.01.15г. я пью париет снова 2раза по 20мг, Ганатон по1т*3р.в день, урсосан по 1 капс. на ночь. Но меня беспокоит,что боли в эпигастрии даже усилились и в конце пищевода периодически возникают. Боли легкие ноющие.Диету жестко соблюдаю,сплю с приподнятым изголовьем,после еды никогда не ложусь. Скажите пожалуйста что делать,правильно ли назначено лечение.Может снова сделать ФГДС ,хотя оба врача говорят через 6 мес. Каков прогноз при Барретта и возможно ли его вылечить медикаментозно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Болит не пищевод.Больше похоже на боли в поджелудочной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вылечить нельзя, но можно добиваться длительной ремиссии (улучшения) с помощью профилактики и диетпитания. Лечение назначено правильно. При ухудшении на фоне лечения обращаться к лечащему врачу для замены переставшего помогать препарата на эффективный.