ПРОБЛЕМА СЕРЬЕЗНАЯ

№1013348 Проблема серьезная
Иван Муж., 26 лет. Петербург
Здравствуйте. Проблема с ЖКТ. Более полугода. К врачу неудобно идти со столь деликатной проблемой, но надо. Во-первых, постоянное газообразование и понос. Почти каждый день. Буквально - съем чуть-чуть, в животе сразу вздутие, урчание, и бегу в туалет. Бывают дни, когда такое вообще после любого приема пищи. Понос со «взрывным» выделением газов (которых, кажется, не менее нескольких литров!), буквально забрызгивающий все вокруг, всегда кашеобразный (не жидкий), пенистый, плавающий в какой-то прозрачной или желтоватой жидкости, с кусками непереваренной пищи и зловонным запахом тухлых яиц и чего-то еще странного. Иногда бывает обильная отрыжка также с запахом тухлых яиц, а иногда и то, и другое. Люблю чай, но он чаще всего провоцирует. Пил как-то минеральную воду (от болезней ЖКТ, кстати), но газированную, так я с нее с унитаза не слезал, были бесконечные газы. Понос от одного до 8 (!) раз в сутки, причем каждый раз в одинаковом объеме (откуда в человеке может быть столько кала?). Иногда недели поноса чередуются с неделями запора. И тогда следующая картина: вместе с поносом, одновременно, выходят очень твердые «камни», почти круглые, иногда, кажется, травмируя стенки кишки (приходится сильно натуживаться, чтоб вышли, иногда даже приходится «помогать» руками, извините за подробность). Нормальной консистенции кал бывает редко (но бывает). Пару раз были конфузы - буквально за пару секунд нападал нестерпимый понос (вначале, как, обычно, стали интенсивно накапливаться газы и вздуваться и «переливаться» в животе), и я, пардон, обкакивался прямо в штаны. Еще с утреца часто такое бывает, главное успеть добежать. Бывало обгаживался прямо во сне. Сейчас картина несколько ухудшилась, почему и пишу сюда. Во-первых, длительное время нет аппетита вообще, ем через силу. Во-вторых, появилось следующее: когда я сижу, у меня всегда возникают колики («кинжальные»), вздутие и урчание в области кишечника, сопровождающиеся позывами на дефекацию, тошнотой, похолоданием конечностей и тахикардией. Когда я стою или лежу на спине, это сразу проходит, но начинает болеть спина, особенно при движении ею, будто позвоночник. Когда лежу на боку, все симптомы исчезают. Такое уже неделю. Я лечился длительно Вильпрафеном и омником (от другой болезни - простатита), может от них так ухудшиться картина? Или от обострения простатита? К врачу записан, но на четверг. Что со мной происходит, что за болезнь, это опасно? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию, кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/