ПАНКРЕАТИТ ИЛИ СЕЗОННОЕ ОБОСТРЕНИЕ?

№1013449 Панкреатит или сезонное обострение?
igor Муж., 45 лет. россия Воронеж
Начались боли в районе правого подреберья боль не сильная тупая. Больше выражена когда сидишь. Лёжа или стоя боли особой нет. Продолжается это уже недели две Сначала была диарея маслянистая сейчас запор наоборот . Я гипертоник,но сейчас по вечерам падает давление 110 на 80 пульс 50-55. Днём всё нормально 130 на 90 пульс 65-75(почему это происходит?) Делал узи сердца патологий особых нет кардиолог и невролог отправляют к эндокринологу. За это время вес упал с 90 кг до 85 кг. Сижу сейчас на диете. Да и до этого особенного не ел (жареное солёное жирное). Не пью совсем алкоголь,но курю. По ФГС Хронический эзофагит тип 2 ,хронический гастрит невыраженного обострения,недостаточность кардии с скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.Назначили лечение : тримедат дюспаталин креон омез д , фосфалюгель , юниэнзим ,укропная вода(эспумизан не пошёл мне) максилак. Сегодня добавили фрутолакс Вопрос что с поджелудочной железой панкреатит или сезонное обострение. Кишечником страдаю давно.Присуцтвует хилобактери пилори. Вот анализы и vhn/ Может ещё какие анализы надо сдать?https://b.radikal.ru/b04/1804/3e/ea15f13c1f86.jpg https://c.radikal.ru/c34/1804/52/53c6727e5915.jpg https://a.radikal.ru/a40/1804/48/2419b52a245a.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализы в норме. По поводу почек к урологу обратитесь. Сделайте колоноскопию, кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Из-за обострения болезней ЖКТ бывает снижение АД. Препараты от гипертонии не отменять (!), только уменьшить на 50% дозу. Признаки стеатоза поджелудочной (см.) и печени.
Лечение назначено правильно.
По поводу расширенных чашечек почек - когда-то перенес пиелонефрит. О кистах - бывают врожденные и после ушибов. Надо ли лечить - решаем по анализам мочи.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Хронического панкреатита нет. Возможно, что изменения в структуре поджелудочной железы связаны с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), появление жировой ткани в поджелудочной железе (стеатоз) и так далее. Можно сдать панкреатическую амилазу и эластазу кала, чтобы удостоверится в этом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗИ печени и желчного пузыря. Потом можно будет о чем-то говорить.
Жалобы Ваши дают подозрения на ЖКБ. Нужно уточнить и подтвердить.
Если по УЗИ будет норма, то нужно идти к врачу-психотерапевту. Вероятнее это проявление психосоматического расстройства.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Игорь!

Боли связанные с позой и не связанные с приемом пищи. Данных за панкреатит нет. Лечение нормальное. Если не было коноскопии - делайте. Под наркозом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здрвствуйте.  пройдите дообследоание.