РАССТРОЙСТВО ЖКТ С ФЕВРАЛЯ

№1016022 Расстройство ЖКТ с февраля
Сергей Муж., 28 лет. Россия Сегежа
Здравствуйте,в январе лечил орви ,пил антибиотики,от которых один день был понос,пил НПВС,потом через месяц заболело слева от пупка,под ребрами,, расстройство стулапо фгдс эрозивный гастрит, билиарный рефлюкс желчи,ропил ИПП,энтерол,эрозии зажили,рефлюкс есть желчи,но сказали ниче страшного,стул был норм,пока пил ипп стал болеть уже сам желудок.Потом в течение 1,5 месяца все равно болел то кишечник то желудок,бывало от какой то еды типо чизкейка было бурление,уголь помогал.Стул был норм,потом я поел жирную пищу,и 1 мая расстройство случилось понос сильный,стал пить энтерол,пока пил было сильное газообразование,стул в норму 5 дней не приходил,потом стал норм,не идеально,но твердая каша,раз в 4 дня могло с утра пронести кашей,но потом днём стул отличный.Врач прописали Мезим 20000, его я пил и до этого переодически,толку не было,и ипп нольпаза но от нее была тошнота,,да и изжоги нет у меня чтоб пить постоянно,я сдал все анализы на печеночные,на панкреатит,общие анализы,копрограмма, целиакию,так как бывают периоды слизи с газами,газы выходят со слизью,уже лет 10 пару раз в месяц бывает, особенно если понервничала сильно,также от фруктов некоторых,помогал Хилак форте,в общем все анализы идеально кроме копро,но по ней сказали тревожного нет ничего.Нарушился сон от этого всего,в 5 утра проснусь начинаю думать о кишках и он просыпается.Всегда в 5-6 встаю,надоело уже,не от позывов и болей,а просто так, единственное утром очень много газов.
Сейчас пью Энтерофурил с пятницы 2 таблетки в день,выпил в пятницу с остатками хилака,,в субботу был отличный стул,но с субботы после второй таблетки начинается нереально сильное бурление газы,утром жидкий стул которого давно не было,обычно каша,а тут прям жидко жидко.Неужели непереносимость? Что мне делать как лечится? Врач считает это на нервной почве все,у меня ВСД невроз,я засыпаю с ужасом о том что утром будет плохой стул,так и бывает иногда,но что удивительно днём если иду то стул хороший оформленный,не могу это объяснить тоже.Как мне лечится? Неужели и боли бывают на нервной почве в кишках,часто именно слева от пупка болит ноюще,Дюспаталин вообще не помог,стул даже похуже утром стал, ощущение что он желчи нагоняет лишней,мб рефлюкс это не безобидно все таки?
https://b.radikal.ru/b27/1805/49/9c5b54675d76.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1805/b7/d9801b2f9434.jpg
В общем раза три сдавал калл,нет ни глистов ни лямблий
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это признаки СРК (см.). А это невроз. Бывают и боли и расстройства стула. Но надо сделать колоноскопию. Чем сейчас лечите невроз? Энтерофурил отменить. Настой ромашки по 2 стол/л 4 р/сут за 30 мин до еды 30 дней.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас все-таки СРТК, которое обостряется именно на почве невротического расстройства, повышенной тревожности, ОКР и так далее. Это лечится параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта. Обращались к психотерапевту? обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Рекламные препараты (адаптол, афобазол и так далее) я категорически не рекомендую к применению в любых ситуациях.
Да, действительно, Вы описываете так называемый синдром раздраженного кишечника, но это лишь симптоматика основного расстройства высшей нервной деятельности. Как только начнете правильное лечение у врача-психотерапевта истинных причин расстройства, симптоматика (Ваши сегодняшние жалобы) уйдут достаточно быстро без какой-либо дополнительной помощи.
Валерьянка не поможет.
Ирригоскопия не нужна.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, без очного осмотра не обойтись.