ХЕЛИКОБАКТЕР

№1034588 Хеликобактер
Марина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день подскажите пож у меня обнаружили хеликобактер + фгс показало поверхностный гастрит и поверхностный бульбит назначено лечение диета, курсом 10 дней кларитромицин +амоксицилин ,нольпаза и энтерол. 23 декабря я заканчиваю курс антибиотиков , а 25 декабря у меня праздничное мероприятие. Можно ли употреблять спиртные напитки (коньяк в небольших дозах ) и какие препараты можно применять до застолья чтоб нанести меньше вреда после лечения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Спиртные напитки употреблять можно, но без фанатизма, иначе смысл лечения теряется. Алкоголь легко провоцирует обострения многих заболеваний ЖКТ. На всякий случай возьмите с собой антациды (гевискон, маалокс и так далее).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
алкоголь принимать нельзя
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нольпазу и альмагель принимать до окончания праздников.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно.