ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№1041394 Проблемы со стулом
Елена Жен., 38 лет. Вологда
Здравствуйте. У меня очень тонкий вопрос. Имеется обострение гастродуоденита, а также проблемы со стулом. На фоне этого появилась трещина и геморрой. Пользуюсь мазью «Гепатромбин Г», вроде облегчает, но до конца не могу излечиться, потому что стул твердый. Проблема в том, что как бы я не питалась, вначале выходят твердые массы («овечий» кал), потом более мягкие (наверное, из-за того что первые дольше в кишечнике). Бывает слизь.

Как долго можно пользоваться «Гепатромбин Г»?
Должен ли стул быть вначале тверже, чем последующие массы во время опорожнения?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Имеется обострение гастродуоденита"-в чем это выражается? "проблемы со стулом"-какие именно?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика часто сопровождает психосоматическое расстройство. Рекомендую, для облегчения лечения, сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Принимать Дюфалак (Портолак) ежедневно 30 дней.
«Гепатромбин Г» Наружно, мазь наносят на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней. Повторять лечение можно через 2 недели.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).