ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№788897 Проблемы со стулом
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.Мне 22 года. Много лет я страдала запорами,проходила колоноскопию.У меня хронический гастрит,хронический энтероколит,сигмовидная кишка имеет резкие изгибы,косвенные признаки спаечного процесса по ходу сигмовидной кишки,хронический колит,хронический энтерит,дисбактериоз не выявлен,застой желчи. Добавляю в пищу отруби и овощи, часто наблюдается вздутие живота,сухость во рту,насколько я заметила,вздутие снимается отваром ромашки,но иногда чувство липкого языка остаётся,живот твердеет,дышать тяжело,головокружения,нет позывов к дефекации. Приходится иногда пользоваться слабительными,но при вздутии живота они не дают эффекта.Посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?Какие слабительные принимаете?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слабительные - не решение проблемы, скорее это её ухудшение.Надо искать причины. Заочно этого сделать невозможно, так как нужно видеть Вас лично. Параметров для наблюдения много, всего заочно не описать.Ищите хорошего терапевта и идите к нему на прием.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пытаться сначала уменьшить вздутие приемом эспумизана (укропной воды, лактофильтрум) и только потом пить слабительное (но не содержащее сенну).