РЕНТГЕН ЖЕЛУДКА

№1044068 рентген желудка
Светлана Жен., 48 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток. Уважаемые консультанты, пожалуйста , поскажите, на сколько информативно исследование желудка с барием? Может ли такое исследование провестои вместо ФГС? если эрозии язвы показывает ли оно? женщина пожилая имеет серьезные повреждения сердца, имеет противопоказания а фгс и очень тяжело переносит это обследование. в прошлом была язва дпк , а потом эрозия . многолет не проверялись, очень тяжелое это обследование. вот по поводу бария хочу спросить и какие к нему противопоказания?. и если принимает метформин, то читала, что за несколько дней его прекратить. какая то реакция бывает.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Информативно, но смотря, что именно вы хотите узнать, благодаря этому исследованию. Эрозии ему недоступны, как и любые другие изменения слизистой. Если будет метаплазия, например, то мы ни узнать об этом не узнаем, ни биопсию при необходимости не возьмем. Язву увидит, особенно если рельеф будет достаточный. Это исследование не заменяет ФГС, а дополняет его. Противопоказания те же, что и при ФГДС, даже еще больше.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При рентгене не видно эрозии и полипы.