ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА

№1044645 Пищевые волокна
Надежда Жен., 40 лет. Краснодар
Добрый день. У меня после обострения гастродуоденита и холецистита развился синдром мальабсорбции и в кале много не перевареной пищи. Один врач говорит нужно наладить стул кушая много пищевых волокон, например овсянку и заодно исчезнут запоры. А другой врач говорит, что из-за пищевых волокон могут быть проблемы с перевариваемостью пищи, раздражение кишечника и нужно от нее избавиться. Кто прав? И как правильнее питаться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Классификация синдрома мальабсорбцииСиндром мальабсорбции отражает состояние пищеварительно-транспортной функции тонкой кишки.По степени тяжести синдром мальабсорбции может иметь легкое, среднетяжелое и тяжелое течение.
  • I степень тяжести.У пациентов уменьшается масса тела (не более чем на 5–10 кг), снижена работоспособность; беспокоит общая слабость; имеются признаки поливитаминной недостаточности.
  • II степень тяжести.У пациентов наблюдается значительный дефицит массы тела (в 50% случаев более 10 кг), выраженные признаки поливитаминной недостаточности и дефицита электролитов (калия, кальция); анемия, гипофункция половых желез.
  • III степень тяжести.У большинства пациентов дефицит массы тела может превышать 10 кг. У всех больных отмечаются выраженные признаки поливитаминной недостаточности и дефицита электролитов (калия, кальция, железа); могут быть судороги, остеопороз, анемия, отеки; дисфункция эндокринной системы.
  • У Вас такая картина заболевания?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет синдрома мальабсорбции. Изменения в кале из-за расстройства желчевыделения (см. ДЖВП) и количественном и качественном изменении микрофлоры кишечника (дисбактериоза).
Правильное питание для Вас это Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
+ Холензим 10 дней.