ЕСТЬ ЛИ ХП?

№1063079 Есть ли ХП?
Анна Жен., 26 лет. Спб
Здравствуйте, доктор!
В июне появился очень сильный метеоризм, стул стал желтым, то запоры, то поносы.
В июле начались боли в пояснице справа, постоянные, ноющие. Обратилась к врачу. Результаты обследований следующие. УЗИ: ДЖВП, загиб ЖП, полип в ЖП 3×3 мм, утолщение стенок ЖП. ПЖ и остальное - норма. БХ крови - альфа амилаза 109 (норма лаборатории до 100), панкреатическая - 46 (в норме), остальные показатели (АЛТ, АСТ, ЩФ, биллирубины) в норме. Диастаза мочи - 1300 (норма до 450). ОАК - гемоглобин 105 (норма от 120), СОЭ - 19 (норма от 12), остальное - норма. ФГДС - рефлюкс-эзофагит, эрозийный гастрит, бульбит, недостаточность кардии, хеликобактер - отрицательно.
На данный момент принимала париет 20мг 2 месяца, креон 10000 с основными приемами пищи. Постоянные боли прошли, болит изредка, то справа, то слева, в основном со стороны поясницы. Беспокоит неустойчивый стул желтого цвета, жирный, периодически диарея по утрам. Тошнота после завтраков.
Есть ли основания предполагать ХП? Нужно ли принимать ферменты? Необходима ли дополнительная диагностика? Спасибо.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. Никаких данных за ХП нет.
2. Прием ферментов не обоснован.
3. Можно добавить прокинетики (тримедат или др.) и обволакивающие 9фосфалюгель или др.).