ПАНКРЕАТИТ?

№1069122 Панкреатит?
Dina Жен., 31 лет. Москва
Женщина, 30 лет. После резекции яичников почти 8 лет на заместительной гормональной терапии, сейчас фемостон 2/10. На гастроскопии в 2011 году находили гастрит, гастродуоденит и рефлюкс эзофагит. С мая 2019 лёгкое бурление в кишечнике, не сильные болевые ощущения в нижней правой части живота, увеличивающиеся в ответ на физ. Нагрузки. Плюс снижение веса с 50 до 47 кг. Узи по гинекологии патологий не выявило. Сдала кал на дисбактериоз. Выявлен дисбиоз, пролечили антибиотиками, затем курс пробиотиков, было улучшение, но потом все вернулось. Также были выявлены положительные антитела к глиадину. В январе 2020 сделано узи органов брюшной полости. Заключение :признаки диффузных изменений в хвосте поджелудочной, признаки перегиба пузыря, косв признаки срк . повторное узи в марте на другом аппарате диффузных изменений в поджелудочной не выявило. В феврале сданы кровь и кал на анализы, результаты крови :глюкоза понижена 3,72 альфа амилаза общая повышена 157,амилаза панкреат повышена 75,липаза повышена 224,9.по клиническому анализу крови также есть отклонения. По калу: реакция щелочной, обнаружены мышечные волокна в малом количестве, много растительной клетчатки, немного внутриклеточного крахмала и дрожжевых клеток. В начале марта после рисовой каши с кусочком масла на завтрак начались боли в левом подреберье, терпимые, но не прекращались весь день. Испугалась панкреатита, три дня голодала, боли ушли, затем ела разваренные овощи и каши,питание по 5-6 раз в день понемногу. было ощущение тяжести в левом подреберье и иногда небольшие боли, бурление в кишечнике. Дано направление на госпитализацию для обследования и исключения целиакии.прописано нольпаза 20 мг 1р в день, дюспаталин 2р в день, пензитал 3р в день. В связи с эпидемией ковид госпитализацию решила отложить. Самочувствие улучшалось, стала расширять диету, немного творога обезжиренного, рыбы, белковый омлет. но переела печеных яблок два дня подряд, плюс люблю сладкое, не удержалась, съела немного кислого варенья, и снова обострение болей. Опять 1 день голодала, потом снова овощи и каши, но началась очень сильная изжога, сильнейшее вздутие после каждого приёма пищи. Решила увеличить нольпаза до 40 мг в день, вместо пензитала креон 10000с каждой едой, дюспаталин продолжаю, также пью лактобаланс и альмагель нео четыре раза в день,и так уже неделю. Стало лучше, вздутие и изжога уменьшились . но сохраняются периодические болевые ощущения то в левом, то в правом подреберье. Однако беспокоит моё состояние. Питаюсь разваренным рисом, кабачками и тыквой вареными, картофельным пюре на воде. Пыталась добавить творог обезжиренный и рыбу, но от них хуже. Вешу уже 44кг.кал оформленный раз в 1-2 дня, светло желтый. По врачам ходить во время эпидемии ковид боязно, прошу совета по препаратам и диете. И хочу узнать, является ли повышенные липаза и амилаза однозначный указанием на хронический панкреатит. Очень хочу жить полноценно, а не сидеть всю жизнь на жесточайшей диете. Заранее благодарю за помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на дисбактериоз бесполезный анализ. Антитела к глиадину не используют для диагностики целиакии.