ПОВЫШЕН ГГТ

№1072374 повышен ггт
Роман Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой жкт, уже пару лет с переменным успехом присутствуют симптомы дисбактериоза кишечника или синдрома раздраженного кишечника. В кишечнике дискомфорт такого рода: бывает метеоризм, бурление в кишечнике, утром несколько раз походы в туалет, консистенция размягченная (густая каша), а когда и нормальная, но сходил в туалет и через 15 минут опять могут быть позывы...и так можно утром по 3 раза за 15 минут сходить, причем консистенция с каждым походом становится жиже...после еды, не всегда, еще не успел выйти из-за стола, позыв в туалет...заметил когда пью хиллак форте то такого рода симптомы немного успокаиваются...может совпадение...но уже страшновато выходить куда либо, потому что все мысли о туалете! Делал УЗИ внутренних органов, отклонений не было, сдавал анализ крови биохимия и некоторые ферменты: щелочная фосфатаза, ггт, лдг, альфа амилаза, липаза...насторожило превышение результата ггт: 43,2 (5-40).
Подскажите пожалуйста критично ли такое превышение или это норма? И как убрать синдром раздраженного кишечника?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не критично. Любоеперевозбуждение, особенно в утренние часы пробуждения, увеличивает тонус
кишечника. Поэтому нормальный стул обычно случается утром. Если пробуждение
сопровождается тревогой о предстоящем событии (первая фаза стресса), в кровь
попадает адреналин, который расслабляет илеоцекальный клапан. В результате
этого жидкий химус в большом объеме переходит в толстую кишку, что обычно
сопровождается громким урчанием - это и есть всем знакомая "песня"
илеоцекального клапана. Столь большие объемы воды не успевают всасываться, что
вызывает сильный спазм мускулатуры толстой кишки - в этот момент мы обычно
чувствуем сильную боль. Затем разбухшие каловые массы давят на рефлекторные
зоны прямой кишки открывая анальный сфинктер. Бежать уже поздно - происходит
неудержимый понос.Такимобразом, медвежья болезнь с точки зрения биомеханики - своего рода "клизма
изнутри". Однако данный феномен в стрессовых ситуациях имеет и адаптивную
роль. Портальный кровоток, обеспечивающий нормальное пищеварение, потребляет
25% от объема сердечного выброса. Таким образом заранее опорожненный кишечник
требует гораздо меньшего кровоснабжения и ресурсов, которые потребуются
организму для преодоления стресса.
Лечение у психотерапевта.