ВОЗМОЖЕН ЛИ МАССАЖ СПИНЫ?

№1072451 Возможен ли массаж спины?
Влад Муж., 40 лет. Москва
С полгода меня лечили от реактивного панкреатита. Картина была смазанная и выражалась только в устойчивой тупой боли под левым ребром. Схемы лечения гастроэнтеролога и соблюдение диеты №5 результатов не давали, назначенные исследования ничего патологического не обнаруживали. в результате гастроэнтеролог прописал мне Адапатол (Мебикар) и отправил к неврологу. Это специалист подтвердил прием Адаптола и в том числе назначил массаж спины (его диагноз - дорсалгия грудного уровня на фоне сколиоза). Массажист, изучив весь мой анамнез, особенно заключение МРТ брюшной полости, задался вопросом о силе массажа, который я могу получать. В заключении указано наличие гемангиомы (0.7х0.6х0.7см) в верхнем отделе селезенки и кисты в нижнем (1.7х1.4х1.8см).

Могут ли эти образования служить противопоказанием для массажа?

P.S. Совпадение или нет, но с приемом Адаптола постоянная тупая боль ушла. Возможно, никакого панкреатита и не было.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатита нет. На нейропатическую боль похоже. Про показания и противопоказания лучше спросить у врача ЛФК.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно и так.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проконсультируйтесь с физиотерапевтов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего нейропатия. Сходите к хорошему специалисту восстановительной терапии. В Москве могу порекомендовать Козловского Владимира Анатольевича. Он помог многим. +74951354402 звоните, записывайтесь!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Адаптол- Анксиолитик транквилизатор! — психотропное средство, уменьшающие выраженность или подавляющие тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение.

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Есть ли у Вас:
-метеоризм
-боли в животе
-нарушение мочеиспускания ;
-охриплость голоса, кашель;
-слабость;
-изменение цвета кожи.
-потливость

Выложите анализы
-сахар крови
-анализ кала на определение скрытой крови,
-Копрограмма
-Кальпротектин
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, боль была не связана с ЖКТ, а с заболеванием позвоночника, мышц и так далее (дорсопатия, межреберная невралгия). Кисты и гемангиомы это не противопоказание для массажа.