КТ, БОЛЕЗНЬ КРОНА? ГИПЕРПЛАЗИЯ

№1074861 Кт, болезнь крона? Гиперплазия
Инна Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемая Доктор! Простите пожалуйста, что снова Вас беспокою. Хотела с Вами посоветоваться, т. к очень Вам доверяю и Вы мне не один раз помогли.
По колоноскопии у меня показало лимфофолликулярная гиперплазия, а по пассажу картину термин. Иллета. Под вопросом стоит болезнь крона.
На очной консультации гастроэнтерологи говорят, что нужно делать кт с контрастом для уточнения диагноза, но я очень боюсь проходить эту процедуру.
Прочитала, что в кт очень большое облучение. Делала его года 4 назад. При этом за тот год (2020) у меня уже было 3 или 4 ренгента. После них примерно прошло 5-6 месяцев сейчас.
Мрт к сожалению мне тоже делать нельзя, т. к стоят пластины в спине.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Как Вы считаете, стоит ли делать мне кт с контрастом, или нет? Может можно заменить на какую то другую процедуру? Ну уж очень переживаю.
Извините пожалуйста ещё раз. Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
3.2. УСТАНОВЛЕНИЕ ДИАГНОЗА БККак и в случае ЯК, однозначных диагностических критериев БК не существует, и диагноз
выставляется на основании сочетания данных анамнеза, клинической картины и типичных
эндоскопических и гистологических измененийxi,xii. Для подтверждения диагноза необходимы
следующие мероприятия:
• подробный опрос пациента со сбором информации о характере начала заболевания, поездках в
южные страны, непереносимости пищевых продуктов, приеме лекарственных препаратов
(включая антибиотики и НПВС), наличии аппендэктомии в анамнезе, курении и семейном
анамнезе;
• подробный физикальный осмотр (УД 1b, СР B) ;
• осмотр перианальной области, пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопия
(УД 5, СР D);
• обзорная рентгенография брюшной полости (при симптомах кишечной непроходимости) (УД
5, СР D);
• тотальная колоноскопия с илеоскопией (УД 5, СР D);
• фиброгастродуоденоскопия (УД 3a, СР C);
• рентгенологическое исследование пассажа бариевой взвеси по тонкой кишке (после
исключения признаков непроходимости) (УД 5, СР D);
• биопсия слизистой оболочки кишки в зоне поражения (УД 5, СР D);
• ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого
таза (УД 5, СР D)
xiii;
• трансректальное ультразвуковое исследование прямой кишки и анального канала (при
перианальных поражениях) (УД 5, СР D);
• анализ кала для исключения острой кишечной инфекции (при остром начале), исключение
паразитарного колита (при остром начале), исследование токсинов А и В Cl.difficile (при
недавно проведенном курсе антибиотикотерапии или пребывании в стационаре для
исключения псевдомембранозного колита. Для выявления инфекции в 90% случаев требуется
минимум 4 образца калаxiv,xv) (УД 2b, СР B);
• исследование крови (общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гемокоагулограмма,
биохимический анализ крови, группа крови и резус фактор) (УД 2b, СР B);
• общий анализ мочи.
Диагноз должен быть подтвержден:
• эндоскопическим и морфологическим методом; и/или
• эндоскопическим и рентгенологическим методом.
При необходимости проводят следующие дополнительные исследования:
• МРТ, КТ (диагностика свищей, абсцессов, инфильтратов);
• фистулография (при наличии наружных свищей);
• капсульная эндоскопия (при подозрении на поражение тонкой кишки и при отсутствии
стриктур). Следует помнить, что задержка капсулы в кишечника наблюдается у 13%
пациентовxvi. В настоящее время у больных БК до проведения капсульной эндоскопии
рекомендуется выполнять рентгенологические исследования (пассаж бария по кишечнику, КТ-
энтерография) или МР-энтерографию для оценки наличия стриктур тонкой кишкиxvii,xviii;
• баллонная энтероскопия (при подозрении на поражение тонкой кишки).
Общепринятыми являются критерии достоверного диагноза БК по Lennard-Jones, включающие
определение шести ключевых признаков заболеванияxix:
1. Поражение от полости рта до анального
канала: хроническое гранулематозное
поражение слизистой оболочки губ или щек;
пилородуоденальное поражение, поражение
тонкой кишки, хроническое перианальное
поражение
2. Прерывистый характер поражения
3. Трансмуральный характер поражения: язвы-
трещины, абсцессы, свищи
4. Фиброз: стриктуры
5. Лимфоидная ткань (гистология): афтоидные
язвы или трансмуральные лимфоидные
скопления
6. Муцин (гистология): нормальное содержание
муцина в зоне активного воспаления
слизистой оболочки толстой кишки
7. Наличие саркоидной гранулемы
Диагноз БК считается достоверным при наличии 3 любых признаков или при обнаружении
гранулемы в сочетании с любым другим признаком.
Эндоскопическими критериями диагностики БК являются регионарное (прерывистое)
поражение слизистой оболочки, симптом «булыжной мостовой» (сочетание глубоких продольно
ориентированных язв и поперечно направленных язв c островками отечной гиперемированной
слизистой оболочкой), линейные язвы (язвы-трещины), афты, а в некоторых случаях - стриктуры и
устья свищей.
Рентгенологические проявления БК включают регионарное, прерывистое поражение,
стриктуры, «булыжную мостовую», свищи и межкишечные или интраабдоминальные абсцессы.
Морфологическими признаками БК служат:
• Глубокие щелевидные язвы, проникающие в подслизистую основу или мышечный слой;
• Саркоидные гранулемы (скопления эпителиоидных гистиоцитов без очагов некроза и
гигантских клеток), которые обычно обнаруживаются в стенке резецированного участка и
только в 15–36 % случаев – при биопсии слизистой оболочки);
• Фокальная (дискретная) лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки
слизистой оболочки;
• Трансмуральная воспалительная инфильтрация с лимфоидной гиперплазией во всех слоях
кишечной стенки;
• Поражение подвздошной кишки со структурными изменениями ворсин, мукоидной или
псевдопилорической метаплазией крипт и хроническим активным воспалениемxx;
• Прерывистое поражение – чередование пораженных и здоровых участков кишки (при
исследовании резецированного участка кишки).
В отличие от ЯК, крипт-абсцессы при БК формируются редко, а секреция слизи остается
нормальной.