МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ФГДС ПРИ ПРОБЛЕМАХ В ЖЕЛУДКЕ?

№1077772 Можно ли обойтись без фгдс при проблемах в желудке?
Наталия Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Добрый день. С желудком мучаюсь с 11 лет. У меня хранический гастрит. Последнее обследование делала года 3 назад, выявили хронический гастрит, дуоденит. Лечусь по симптомам. Новый врач назначила Разо(рабепразол) , хорошо помог. Больше сильных приступов не было.

Но полгода назад появилась тянущая боль в правом подреберье, она частая. УЗИ брюшной полости в норме. Помимо этого сильная усталость. Сдала ферритин он на уровне 20, сейчас пью железо Солгар.
Надо уже пойти проверить желудок и исключить страшное. Какие обследования помимо фгдс мне подойдут?
Я ещё кормлю грудью,возможен ли рентген с барием? Или кт/мрт будут информативнее?

Заранее спасибо)))
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Зачем излишние обследования. Да еще в такой период уязвимый.Ничего нового не найдут - проблемы с правом подреберьем скорее всего связаны с печенью и желчным пузырем - тут ФГДС и барий вообще ничего не покажут.Усталость может быть от недосыпа, а может быть от вирусной инфекции и еще десятка других причин.Скайп-консультация - самое- то.Обращайтесь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС, УЗИ бр пол, биохимия, ОАК, ОАМ.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС пройти надо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хронический гастрит, дуоденит - это психосоматическая симптоматика. Вам стоит очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Лечение будет значительно эффективнее.
Дополнительных исследований, для хорошего доктора, не потребуется. Ситуация вполне стандартна и ясна.