ЖЕЛЧНЫЙ И ПЕЧЕНЬ

№1078847 Желчный и печень
Анна Жен., 36 лет. Россия Адлер
Здравствуйте, Сергей Валентинович! У мужа 41 год АЛТ 45 АСТ 27 холестерин 6,38 билирубин 8, прям 2,9, непрям 5,1, гамма ГТ 46, глюкоза 5,6, креатинин 92, альбумин 49, щелоч фосфотаза 70, калий 5,4, натрий 145, в моче уробилиноген 34. Узи сделали: печень:размеры увеличены, косой вертикальный размер:185 эхоструктура повышена. Желчный: длина 79, шир 12,7, толщ 17 площадь 7,9, обьем 8,9, единичное гиперэхогенное доп включение в полости локализация в области тела 14,6 мм смещаемость в процессе исследования, акустическая тень за включением определяется ))) Заключение: диф изменения паренхимы печени, гепатомегалия Холелитаз диф изменения паренхимы подж железы: гол 22,7, тело 20, хвост 27, контуры четкие, ровные, эхогенность повышенна, вирсунгов проток не расширен.Ничего его не беспокоит говорит.Сергей Валентинович!Я по поводу себя консультировалась с Вами, спасибо большое за Вашу компетентность и граммотную подачу изложения моего вопроса!!! а вот что делать с камнем 14,6 мм у мужа помогите!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не беспокоит, не торопитесь удалять желчный. Светую более подробнее проконсультироваться у гепатолога, а не у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Если приступов не было, то можно скорректировать диету и наблюдаться.
Если были - удалить ЖП.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализам холестаза нет. Камень такого размера рано или поздно нужно удалять. Обследование по поводу повышения АЛТ: липидный профиль, маркеры гепатита В и С.