БОЛИ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№1079158 Боли в левом подреберье
Ирина Жен., 60 лет. Россия Отрадное
VIP
Гость (не зарегистрирован)
07.11.2020 19:48
Здравствуйте уважаемые доктора. Уже месяц болит в левом подреберье. Боли терпимые. Обезбаливающих средств не требуют, но очень выматывают. С момента появления болей села на жесткую диету, думая, что это поджелудочная. Начался запор. Подключились боли в эпигастрии. Была у гастроэнеторолога в платной клинике ( у нас такого специалиста нет). Порекомендовала сделать ФГДС и пропить дюспаталин, нольпазу, энтерол 10 дней. К концу приема боли стали поменьше, стул появился каждый день, но жидкий, кашеобразеый и желтого цвета. Появилось урчание в животе и метеоризм. Сделала ФГДС, там ничего страшного нет. Поверхностный гастрит, немного отечная слизистая желудка и двенадцатиперстной. Нашли хеликобактер ++. Пошла к терапевту. Она пощупала живот, назначила нексиум, денол, фестал и все. Никаких анализов и обследований! Сама пошла сделала УЗИ брюшной полости. Там, как сказал узист придраться даже не к чему. Есть перегиб желчного, остальное все в норме. Что делать дальше, не знаю. Боли имеют сейчас непостояннный характер. Может день не болеть вообще, потом начинает ныть опять. В течении дня тоже может болеть и не болеть. С приемом пищи не связано. Но режим питанию сохраняю диетический: отвпрнре мясо курицв, рыба, каши на воде, ткъушенве овощи и т.д, Сегодня утром, сидя стала делать гимнастику для шеи (есть остеохондроз и грыжи), при наклоне головы вперед к груди, боль отдавала в подреберье. Такого не замечала ранее. Может резко заболеть во время ходьбы и так же резко перестать. Стул пока не наладился. Врач сказала, что может это от препаратов. Не всем энтерол подходит. Что мне дальше делать? Живу в небольшом городке, с некоторыми обследованиями проблематично.Да и специалисты не все есть. Может вы мне посоветуете, каие анализы сдать и план лействий. А то надумала себе уже всякого. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о проявлении психосоматического расстройства. Я рекомендую обратиться к врачу восстановительной терапии. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича Козловского +7 495 1354402. Запишитесь на прием.
Время создания: 08 Ноября 2020 00:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на ишемический колит. Сделать колоноскопию.
Время создания: 08 Ноября 2020 17:48
Оценок: 1
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите колоноскопию
Время создания: 08 Ноября 2020 20:03
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панкреатит вероятен так как есть перегиб желчного пузыря и жалобы характерные, нельзя исключить явления колита,энтероколита,дисбиоза и также синдрома раздраженного кишечника.Целесообразная предварительная скайп- консультация,очная диагностика в моем центре "Образ Здоровья".Обращайтесь.
Время создания: 09 Ноября 2020 09:41
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.


При деформации желчного пузыря с перегибом в теле преимущественно назначаются следующие препараты: седативные, то есть успокоительные (пустырник, валериана); желчеобразующие – стимулируют формирование желчи («Аллохол», «Циквалон»); желчегонные – способствуют более легкому желчевыведению («Маннит», «Хофитол»); спазмолитические – устраняют боли и желудочный спазм («Папаверин», «Но-Шпа»).
При развитии воспалительного процесса при перегибе выписывают антибактериальные средства. Они употребляются курсом. Его нельзя увеличивать или прерывать самостоятельно. Антибиотики пьются наряду с препаратами, способствующими нормализации кишечной микрофлоры, поскольку антибактериальные средства негативно воздействуют на систему пищеварения.
Популярные медикаменты для взрослых пациентов: «Гепабене» - оказывает бережное желчегонное и обезболивающее влияния. «Урсофальк» - способствует восстановлению правильного желчного оттока, расщеплению камней, стимуляции деятельности желчного пузыря. «Фламин» - приводит внутренние органы в тонус, снижает болевые ощущения и устраняет процесс воспаления. «Никодин» - имеет противовоспалительное влияние и улучшает желчную секрецию.

При перегибе желчного пузыря диета предполагает отсутствие в меню: пересоленных, острых и жирных блюд; субпродуктов и наваристых бульонов; бобовых и копченостей; консервов и маринадов; кондитерских изделий и выпечки; молочных продуктов, которые содержат слишком высокий процент жиров; жиров животного генеза и грибов; острых соусов и пряностей; меда, шоколада и остальных сладостей; сухофруктов и цитрусовых; газированных напитков; черного чая и крепкого кофе

Надо употреблять пищу дробно и часто, контролировать температуру еды, готовить пищу с помощью тушения, варки, запекания и пропаривания. В основе находится диетический стол под номером пять.

Относительно лечения и тонкостей питания все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ рекомендации дает ОЧНЫЙ диетолог или гастроэнтеролог после обследования .


Выложите Заключение колоноскопии

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы
Время создания: 11 Ноября 2020 23:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2021
12:18
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 32
23.06.2012
19:28
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 14
16.10.2013
16:18
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 16
19.04.2022
21:45
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 15
30.10.2012
02:54
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 7
03.12.2012
21:24
Миша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 13
12.07.2019
11:01
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
16.05.2016
13:42
Нина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 6
09.04.2020
15:04
Дима :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
05.03.2012
15:43
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1111249 Как часто делать колоноскопию с таким диагнозом ?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Кузьма
Муж., 19 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. В 16 лет, два года назад, я делал колоноскопию с биопсией, в заключении: Энтероколит, хронический энтерит с выраженной очаговой атрофией желёз. Тогда мне сказали лечить хеликобактер и принимать тримедат + дюфалак в течении месяца. Процедуру делал в связи с запорами и присутствием крови в кале.
Я тогда не особо обратил внимание на диагноз, скажите, атрофия - это ведь достаточно серьёзно ? Как она могда в 16 лет у меня появиться ? Лечится ли это или только поддерживается ?
На данный момент у меня возобновились все те симптомы, которые были, а именно запоры, причём без слабительных в туалет сходить практически невозможно и боли. Делать ли колоноскопию ещё раз, или же заново принимать тримедат и дюфалак ?
25.03.2023 16:26
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте.  В таком случае нужно исключать целиакию.
Время создания: 26 Марта 2023 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1111249
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1111732 Боль в жкт
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Анастасия
Жен., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, 7.04 вечером возникла тошнота и дискомфорт в желудке. Рвоты не было.
Пару дней была тошнота после каждого приема пищи, есть не могла. Принимала омез два дня отпускали симптомы и ношу когда возникала тошнота, тоже помогла. 10.04 сделала узи брюшной полости все в норме, никаких отклонений не выявлено, 14.04 сделала фгдс по заключению эритематозная гастропатия. Сейчас принимаю рапепрозол, болей нет, но начался какой-то метеоризм в кишечнике после еды, нарушение стула, по утрам пару раз был жидкий стул с частицами непереваренными, хотя толком ничего не ем. Сдавала кровь 30.03 все показатели были в норме.
Может ли это указывать на проблемы поджелудочной железы?
18.04.2023 14:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Очень сомнительно, что это поджелудочная.
Время создания: 19 Апреля 2023 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1111732
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»