НУЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ
№1082233 Нужно ли дополнительное исследование печени
Алекс Муж., 41 лет. Odessa
28.12.2020 19:57
Добрый день уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, необходим ли фиброскан или МРТ печени если имеется только одно отклонение как повышена эхогенность печени.
- биохимия норма (АЛТ, АСТ, печёночные биохимические анализы такие как билирубин И так далее);
- узи - норма все данные (со слов врача и узиста); кроме повышенной эхогенности;
- ОАК норма (неск повышен гемоглобин)
- гератиты отрицательны;
- ОАК норма кроме гемоглобин повышен (175 был после орви );
Может ли повышенная эхогенность печени быть признаком упаси фиброза например, и нужно ли дополнительное исследование такое как фиброскан, при прочих нормальных анализах биохимии крови и УЗИ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
думаю, можно ничего не делать
Время создания: 28 Декабря 2020 20:03
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вообще нет показаний к такому исследованию.
Время создания: 28 Декабря 2020 20:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу смысла в данном обследовании. Нужен очный осмотр грамотным специалистом.
Время создания: 29 Декабря 2020 23:59
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нет смысла искать то чего нет
Время создания: 30 Декабря 2020 12:44
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите обследование
Время создания: 30 Декабря 2020 21:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходим ли фиброскан или МРТ печени если имеется только одно отклонение как повышена эхогенность печени.
--- нет показаний, но если есть повышенная тревожность, то можно сделать , только чтобы успокоится
Может ли повышенная эхогенность печени быть признаком упаси фиброза
--- Повышенная эхогенность – не абсолютное основание к подозрению на Фиброз. Подозрение оправдано, если уже есть хр.заболевания печени. У Фиброза другие признаки.
Фиброз – это не отдельное заболевание, а ОСЛОЖНЕНИЕ УЖЕИМЕЮЩЕГОСЯ заболевания. Диагностика Фиброза действительно требует проведений ряда обследований: компьютерная томография печени, ультразвуковое исследование печени, магнитно-резонансная томография печени, общий анализ крови и др. Компьютерная томография, магнитно-резонансная томография могут обнаружить разрастание фиброзной ткани в печени
На УЗИ при фиброзе печени выявляют гепатомегалию (увеличение печени в размерах), спленомегалию (увеличение печени в размерах), асцит (скопление свободной жидкости в брюшной полости), расширение воротной вены, различные объемные образования внутри печени или за ее пределами (в желчевыводящей системе). Можно хорошо разглядеть внутреннюю структуру печени, которая при фиброзе значительно нарушена (из-за разрастания фиброзной соединительной ткани).
например, и нужно ли дополнительное исследование такое как фиброскан, при прочих нормальных анализах биохимии крови и УЗИ?
-- не описано показаний
Инвазивные (биопсия печени) и неинвазивные (фиброскан, фибротест, фибромакс, фиброспект II, ФиброМетр V) диагностические обследования следует проводить при подозрении на Фиброз , если есть прдраспологающие печеночные заболевания (например, хронический вирусный гепатит В или болезнь Вильсона-Коновалова, или алкогольная болезнь печени и др.),
Время создания: 10 Января 2021 20:07