КРОН ИЛИ НЕ КРОН

№1084082 Крон или не Крон
Иван Муж., 38 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.02.2021 16:34
Здравствуйте! Обследуюсь по причине сильной слабости, боли в спине, потери веса 12 кг за год, периодическими болями в животе, неустойчивый стул ( был 2 - 3 р день, неоформл, иногда жидкий) Сейчас 1 чаще всего, среднеоформленный. Обследования : Биохимия норма, у инфекциониста норма, диффузное МРТ всего тела- ничего серьезного.
КТ энтерография тонкого кишечника- утолщений или еще чего то в кишечнике не обнаружено.
общ анализ крови - лейкоформула сдвиги, мало лейкоцитов, ЦРБ норма.
2 колоноскопии за пол года, в одной больнице говорят Крон, в другой точно не Крон.. Видео колоноскопии выложил по https://yadi.sk/i/RrsDB5kvRwUINQ Заключения и обследования все приложу. Про то, что это не считают это Кроном сказали в НИИ гастроэнтерологии (мкнц имени Логинова), отделение ВЗК. Считают постинфекционным колитом, изменения в подвздошной кишке сказали вариант нормы либо постинфекционные изменения. Но слабость, похудение, боли в спине и пояснице не дают покоя, какой диагноз верен. Биопсий кучу наделали, вышлю. Посмотрите, пожалуйста, интересуют разные мнения. Спасибо большое.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин сдавали?
Время создания: 02 Февраля 2021 21:01
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Выложите фото обследований как положено на этом сайте
Время создания: 05 Февраля 2021 23:52
Оценок: 1
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 06 Февраля 2021 08:43
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психосоматику исключили- синдром раздраженного кишечника? Обращайтесь.Разберемся.
Время создания: 08 Февраля 2021 10:22
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию очень похоже на проявление психосоматического расстройства. Сходите на консультацию к хорошему психиатру.
Время создания: 08 Февраля 2021 11:11
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Москва) | 02.02.2021 17:48
Гистология 1
Консультативный пересмотр №20.1.1067.

В препарате 1706/20, окрашенном гематоксилином/эозином: фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки из зоны Пейеровой бляшки, выполненной сливающимися овоидными лимфоидными фолликулами со светлыми, умеренно расширенными центрами размножения. Бляшка несколько выбухает в люминальном направлении, эпителиальная выстилка представлена М-клетками типичного строения, прилежащая слизистая оболочка имеет обычную гистоархитектонику - щеточная каемка непрерывная, количество бокаловидных клеток не изменено, в строме ворсинок визуализируются лимфатические и кровеносные сосуды капиллярного типа.
Морфологическое заключение
Заключение Реактивные изменения MALT (ассоциированной со слизистой оболочкой лимфоидной ткани)тонкой кишки.
Код МКБ-10 Z03.9
   
Иван | (Москва) | 02.02.2021 17:50
Исследование № 20.2.10782-1.1-2
Постинфекционные изменения?
1.1-2: Мелкие фрагменты ткани серого цвета (2 шт)
Исследование № 20.2.10782-2.1
Микроскопический колит?
2.1: Мелкий фрагмент ткани серого цвета (1 шт)
Исследование № 20.2.10782-3.1-2
Микроскопический колит
3.1-2: Мелкие фрагменты ткани серого цвета (2 шт)
Исследование № 20.2.10782-4.1-2
Микроскопический колит
4.1-2: Мелкие фрагменты ткани серого цвета (2 шт)
Исследование № 20.2.10782-5.1-2
Микроскопический колит
5.1-2: Мелкие фрагменты ткани серого цвета (2 шт)
Исследование № 20.2.10782-6.1-2
Микроскопический колит
6.1-2: Мелкие фрагменты ткани серого цвета (2 шт)
Исследование № 20.2.10782-7.1-3
Микроскопический колит
7.1-3: Мелкие фрагменты ткани серого цвета (2 шт)

Лаборант: Есакова К.А.

Микроскопическое описание
1.1: Два фрагмента слизистой оболочки тонкой кишки с отеком и наличием в собственной пластинке скоплений лимфоидной ткани с формированием фолликулов.
2.1: Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с наличием в собственной пластинке скопления лимфоидной ткани. Гистоархитектоника сохранна.
3.1-2: Два фрагмента слизистой оболочки толстой кишки с отеком собственной пластинки. Гистоархитектионика крипт сохранна, единичные с признаками ветвления.
4.1-2: Два фрагмента слизистой оболочки толстой кишки с очаговой слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, преимущественно поверхностных отделов. Гистоархитектоника сохранна.
5.1-2: Два фрагмента слизистой оболочки тонкой кишки с отеком и наличием в собственной пластинке скоплений лимфоидной ткани без формирования герминативных центров. Гистоархитектоника сохранна.
6.1-2: Два фрагмента слизистой оболочки тонкой кишки с отеком и наличием в собственной пластинке скоплений лимфоидной ткани с формированием фолликулов.
7.1-2: Два фрагмента слизистой оболочки толстой кишки с очаговой слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, преимущественно поверхностных отделов. Гистоархитектоника сохранна.
Морфологическое заключение
Заключение Реактивная гиперплазия MALT ткани подвздошной и толстой кишки.
Морфологические признаки коллагенозного и лимфоцитарного колита достоверно не определяются
   
Иван | (Москва) | 02.02.2021 17:51
Колоноскопия
Аппарат свободно проведен в пищевод. Слизистая не изменена. Вены пищевода не расширены. Уровень пищеводно-желудочного перехода на 40см от резцов. Z-линия четкая, неровная. Кардия смыкается полностью. Желудок не деформирован, хорошо расправляется при инсуффляции. В просвете желудка небольшое количество прозрачного содержимого. Складки слизистой продольные, извитые, при инсуффляции расправляются практически полностью. Слизистая желудка розовая с очагами гиперемии, сосудистый рисунок усилен. При инверсионном осмотре: кардия полностью охватывает аппарат, патологического расширения вен свода желудка не выявлено, слизистая очагами фовеолярной гиперплазии. Привратник не деформирован, смыкается, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки округлой формы, слизистая местами без ворсин. Постбульбарные отделы двенадцатиперстной кишки не деформированы, слизистая розовая. В просвете кишки следы неизмененной желчи. Взят материал на целиакию, болезнь Уиппла, амилоидоз, лактазную недостаточность. При контрольном осмотре подтекания крови нет.
В перианальной области без особенностей. Тонус анального сфинктера сохранен. Геморроидальные узлы не выражены. Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Баугинева заслонка губовидной формы, слизистая не изменена. При осмотре терминального отдела подвздошной кишки ворсинчатость сохранена, визуализируются множественные полиповидные новообразования до 3-5 мм. Во всех отделах толстой кишки умеренное количество жидкого содержимого, аспирация (степень подготовки 2-2-3 по Бостонской шкале). Тонус толстой кишки нормальный. Гаустрация хорошо выражена, равномерная. Сосудистый рисунок не усилен в правых отделах. Слизистая в области слепой кишки отечная, на остальных видимых участках не изменена.
Выполнена лестничная биопсия (7 флаконов). При контрольном осмотре подтекания крови нет.

Заключение Очаговый гастрит. Бульбодуоденит. Очаговая фовеолярная гиперплазия дна желудка.
Эндоскопическая картина терминального илеита (псевдополипоз?), воспалительных изменений купола слепой кишки.
   
Иван | (Москва) | 02.02.2021 21:46
Кальпротектин в норме, 16
   
Не вижу данных за Крона.
      
Иван | (Москва) | 03.02.2021 22:23
Спасибо. А картина терминалтного илеита ( куча мелкий гиперплазий в подвздошной и реактивные изменения слизистойне только в подвздошной, а еще и в слепой кишке. Плюс похудение 14 кг, слабость, периодически жидкий стул, боли в суставах и мышцах, какие то мелкие выросты появляющиеся во рту, сами проходящие через день, не болезненные. Это не говорит о Кроне? У инфекциониста ничего не нашли, иерсиниоз, уипла, микроколит, целиакия-ничего нет, а плохое состояние(. Сейчас кишечник не болит, а боли остались все и слабость. Как еще обследовать..
   
У этих жалоб могут быть другие причины.
      
Иван | (Москва) | 04.02.2021 09:35
Опечатка, кишечник сейчас периодически болит, по утрам особенно
Подскажите, пожалуйста, какие например или как обследоваться еще? Был у инфекциониста- не выявили ничего, у эндокринолога норма, у кардиолога норма, у ревматолога - воспаление сухожилий ( двусторонний вертельный бурсит тазобедр.суставов. Сами суставы в норме. По анализам мало лейкоцитов и иммунограмма с отклонениями, активированный иммунитет. В итоге кроме воспаления в кишечнике особо нигде причины не видно. Было МРТ всего тела, тоже не нашли особо ничего.
По колоно и гистологии воспаление в описании есть, или это я не так понимаю?
   
Ваши боли в кишечнике могут носить функциональный характер, особенно если возникают днем и не беспокоят по ночам. Тогда одной из причин может быть невроз.
      
Иван | (Москва) | 04.02.2021 12:24
Спасибо большое за ответы, Елена Владимировна. У меня даже больше вопрос не про боли ( знаю, от невроза все это еще усиливается). Меня вопрос результатов по колоноскопии и биопсии беспокоит при учете внекишечных проблем. По колоно и гисто же есть изменения, не функуиональные, т. е не СРК явно, раз видны проблемы слизистой?
   
Возможно воспаление минимальное и не дает клинической картины.
      
Иван | (Москва) | 05.02.2021 13:26
Простите, не совсем понял последний комментарий. Клиническая картина яркая как раз, с сильной слабостью, болями в теле и похудение минус 14 кг. Т. Е по колоно и гистологии Крона не видно, и сильного воспаления нет?
Или Вы имеете ввиду воспаление не сильное и не дает клиническую картину для гистологии и колоноскопии? Но если воспаление минимальное, наверно такие симптомы врядли даст.. Запутался совсем, и сил уже нет искать правду(
   
"сильной слабостью, болями в теле и похудение минус 14 кг" может вообще не связано с кишечником.
      
Иван | (Москва) | 22.02.2021 17:50
Вячеслав Владимирович, почему похоже на психосоматическое расстройство? Все началось неожиданно, резко заболел живот и понос год назад и с этого все понеслось( А сейчас после года в таком состоянии в итоге не ясно, что это( Уже прибавилось тревожно депрессивное расстройство из за болезни непонятной(
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2019
14:36
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 6
13.01.2020
18:26
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
04.01.2020
00:50
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.01.2020
13:04
Denis :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.09.2019
11:24
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.08.2010
15:58
юля :: Косметология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.07.2015
14:48
Алеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.12.2010
21:53
oksana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.12.2007
13:30
ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.12.2010
21:03
Анастасия :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0