НЕСКОЛЬКО ПОВЫШЕННЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН И ЛЕЙКОЦИТЫ В КОПРОГРАММЕ

№1063409 Несколько повышенный кальпротектин и лейкоциты в копрограмме
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Периодически беспокоят боли внизу живота. Пролечилась по-женски, сейчас там уже все чисто. Неоднократно проводилась антибиотикотерапия, различные НПВС в декабре, макмирор, метронидазол и т.д. по -женски до операции. После операции была госпитализирована в отделение экстренной хирургии по подозрению на аппендицит. Он не подтвердился. Второй раз не оперировали, но нашли лигатуру и указали диагноз «функциональное нарушение кишечника. СРК с запорами». Там неоднократно пила метеоспазмил, фосфалюгель, омепразол, эссенциале. Узи органов брюшной полости ничего не видит, кроме анатомической особенности - перегиба в желчном пузыре. Копрограмма сдавалась неоднократно, были выявлены дрожжевые грибы (пролечены флуконазолом),йодофильная флора нормальная и патологическая. Эти бактерии появились после антибиотиков. Затем через некоторое время снова сдавалась копрограмма, результат таков, что обнаружены лейкоциты 3-6-8 в поле зрения, эритроцитов, грибов, скрытой крови, глистов, слизи нет. Есть крахмал, жир в достаточно большом количестве, кусочки непереваренной пищи (растительная клетчатка). Анализ на дисбактериоз показал кандиду, клебсиеллу и кишечную палочку лактозонегативную. Все в не очень высоком титре 10.5/10.6. Кал на токсин клостридии А и Б - отрицательно. Сдан фекальный кальпротектин, 82.17 при норме меньше 50, то есть повышен. Диареи нет, в стуле примесей не вижу, иногда только что-то типо слизи и белых комочков. Сейчас стул достаточно темный, ближе землянистого цвета,может даже немного желто-зеленоватого в некоторых моментах. Но вообще он угольный. В ноябре сдавала анализы на все типы глистов по крови, все отрицательно. Сдавала отдельно анализ в ноябре на глистов и энтеробиоз, ничего нет. Иногда сейчас знобит, температура невысокая, до 37.1 максимум. Сейчас 26 день цикла. Гастроскопию и колоноскопию делала в октябре. По гастроскопии поверхностный гастрит, хиатальная грыжа пищевода, ГЭРБ, недостаточность кардии. Лоры часто говорили, что ГЭРБ виден на языке и по горлу. Иногда бывает чувство металла и йода , особенно по утрам, до завтрака и чистки зубов. Колоноскопия от октября - долихосигма, данных за Крон и НЯК нет, хр. энтероколит. Дисбактериоз , который был сейчас, лечила альфа-нормиксом, но, видимо, особо не помог. Когда-то до колоноскопии назначали салофальк в гранулах 1000 мг 2 раза в день на месяц, особо положительного эффекта не видела, но и хуже не было. А когда сделали колоноскопию, убрали, сказали, зачем пить, если нет заболеваний подобного плана. Кровь периодически с небольшим лейкоцитозом, СОЭ спокойная 6. Моча - чисто. Есть изменения по гемостазу. Назначал гематолог, поскольку гинекологи хотели бы назначить КОКи (для предупреждения частых функциональных кист), но возник ряд вопросов, потому гематолог и назначил ряд своих исследований. Сейчас пила дюфастон несколько дней. Повышен Д-Диммер и РФМК, найдена мутация F220210, поэтому еще неизвестно, будут ли назначать гормональные препараты...Гематолог говорит, что РФМК мог повыситься и от воспаления, а оно заметно сейчас в кишечнике...УЗДГ вен нижних конечностей, узи сердца - норма. Узи малого таза - воспалительного процесса нет, только киста желтого тела. Иногда по бакпосевам по-женски вспылывал фекальный энтерококк, врачи говорили, что тоже может быть от кишечника...
Хотела бы спросить у вас, какие анализы надо сейчас сдать и что предпринять, надо ли все-таки пить салофальк или может пройти курс другой терапии. Кальпротектин 82.17, не знаю, сильное ли это воспаление ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
До 100 кальпротектин считается в норме. Сдайте кал на токсин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали результат колоноскопии.