СПАЗМАТИЧЕСКИЕ БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ С ПЕРЕХОДОМ В ПРЯМУЮ КИШКУ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ И СЕКСА

№1054083 Спазматические боли в кишечнике с переходом в прямую кишку после антибиотиков и секса
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.09.2019 11:24
Здравствуйте!

Беспокоят уже несколько лет периодические тянущие боли в разных отделах кишечника (больше внизу живота справа, где аппендицит). Началось все с 2014 года, была лапароскопия, лечилась по-женски насчет андексита, пила антибиотики, которые плохо повлияли на кишечник. Ложилась в гастроэнтерологию, поставили диагноз колит. Делали тогда дважды колоноскопию в разных больницах. В первом месте поставили долихосигму. Во втором ее не утверждали, но некоторые реакции воспалительного плана в термиальном отделе подвздошной кишки были выявлены. После биопсии не утверждали, что есть Крон или язвенный колит, написали, что соответствует неспецифическому воспалительному заболеванию кишечника. Выписывали с диагнозом колит и назначили омез, креон со спазмалитиками (бускопан). Тогда же делали и пассаж бария по тонкому кишечнику (результат был таков, что не позволят исключить илеит), и ирригоскопию (не позволяет исключить язвенный колит). Но колоноскопия все эти диагнозы отрицала, то есть фактически все рентгенологические исследования полностью взаимоисключала колоноскопия.
С 2014 года периодически эти боли беспокоят. По-женски я проходила лечение, но гинекологи полагают, что больше задействован кишечник. Вчера, например, была у гинеколога, она сказала, что при смещении матки в сторону петли кишки все чувствительно. И вообще при пальпации боли, скорее, в стороне кишечника. Сейчас периодически также отдает в прямую кишку. Матка в положении antiflexio. Родов , абортов, беременностей не имела. Мазки все достаточно хорошие.
Регулярно сдавала кровь, общий анализ, биохимию, мочу, кал. Анализы крови всегда хорошие, очень редко когда бывало, что было небольшое повышение лейкоцитов и моноцитов, биохимия, сахар всегда в норме. Копрограмма обычно тоже всегда была хорошая, но в последнее время в копрограмме выявлялись лейкоциты и эритроциты. Скрытая кровь по бензидиновой пробе часто была положительной, по методам Colon View и Fob Gold всегда отрицательные (сдавала в разных лабораториях). Не так давно я вынуждена была снова пить антибиотики и-за простуды по-женски, боли в кишечнике усилились. Появился очень сильный метеоризм, также есть металлический привкус во рту. Все это время склоняюсь больше к к запорам. Кал на яйца глистов и простейших отрицательный. Сдавала кал на дисбактериоз, выявили повышение Candida Albicanis (после антибиотиков). При антибиотиках регулярно пила линекс/хилак-форте, флуконазол 2 таблетки через несколько дней. В связи с тем, что антибиотик менялся, врач прописал при новом антибиотике дифлюкан на 1 и 5 день приема, максилак. Сейчас также пью тримедат, но он дает только временные улучшения. продолжаю пить максилак, с планируемым будущим переходом на аципол. После выявления кандиды мне прописали пимафуцин в таблетках 4 раза в день 10 дней,но боли при этом препарате стали намного сильнее, и я не смогла допить этот препарат до 10 дней, пила неделю. В кале иногда замечаю что-то наподобие красной примеси, это не похоже на жидкую кровь, но что-то вязкое в небольшом количестве есть. Бывает что-то похожее на белые семечки, не знаю, как описать это словами, но регулярная сдача кала на паразитов и глистов ничего не показала. Моча сейчас нормальная. Сдавала дважды в разное время фекальный кальпротектин, в пределах нормы. Делала рентген обзорный брюшной полости, хирургической паталогии не показал.
Гастроскопию делала примерно год назад (а так в своей жизни раз 6 или 7), фактически все то же самое каждый раз : рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Язв в своей жизни в желудке никогда не имела. Узи брюшной полости тоже делала регулярно, по части других органов (поджелудочной железы, желчного пузыря, печени) никогда вопросов никаких не было. На узи писали в последний раз, что увеличен купол слепой кишки, усиленная перистальтика, метеоризм, был увеличен до 9 мм паховый лимфоузел. Сам лимфоузел при надавливании болей не давал.
Травм, ударов по животу не имела. По позвоночнику в пояснично-крестцовом отделе есть протрузии, я периодически прохожу физиолечение на эту область.
В весе в сторону уменьшения за все эти года не теряла, резких скачков температуры не имела (только если простужалась или болело горло). В январе лежала с ангиной в больнице на фоне инфекционного мононуклеоза. Были тоже антибиотики тогда (поскольку вылилось все в лакунарную ангину). Диарей постоянного плана не было, вообще склонность к запорам. После опорожнения кишечника становится легче, но потом через некоторые время боли снова начинаются. Иногда бывает «козий» стул. Цвет стула тоже периодически меняется, не всегда он бывает коричневым, бывает и темно-коричневый цвет. Когда пила антибиотики в больнице, стул был очень частым (буквально каждый час), иногда кашеообразным. Если не хожу в туалет долго, боли также есть. По эндокринологии проблем выявлено не было.

В общем остатке что беспокоит сейчас : спазматические и тянущие боли по всей области кишечника, но больше слева и справа внизу живота.При пальпации у гинеколога нижние отдела кишечника очень чувствительны, говорит, что при смещении в их сторону матки болезненность ощущается. Иногда отдает в прямую кишку. Периодически бывает температура до 37.3 (ничем не обоснованная). Вчера был сексуальный контакт с моим мужчиной (обычный, классический) и всю ночь и сегодня ноет кишечник. Не знаю, почему так, но область локализации неприятных ощущений выше , чем женские органы. Контакт был в презервативе. Выделений из влагалища нет.
В настоящее время из препаратов пью тримедат, максилак (потом будет аципол), глицин, кларинтин + полиоксидоний в свечах (2 дня подряд, на третие дни лонгидаза в свечах), гинофлор э свечи для восстановления микрофлоры. В будущем прописали галавит в свечах (иммуностимулятор) и в профилактических целях антик в свечах.

Вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы /к какому врачу дополнительно обратиться и что сделать, чтобы избавиться от этого состояния по кишечнику. Может ли быть так, что все-таки рентгенологические методы исследования были правдивее, чем колоноскопия ? Когда все это делали в 2014 году, колоноскопия полностью взаимоисключала предполагаемые диагнозы, которые потенциально давали ирригоскопия и пассаж бария.
2. Какие бы препараты вы бы рекомендовали сейчас гастроэнтерологического плана ?
3. Почему возникла боль после секса в кишечнике ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на спаечный процесс в нижних отделах живота и опущение кишечника. УЗИ матки и придатков. Рентген толстого кишечника стоя (динамическое исследование пассажа бария).
Если тримедат за 10 дней не помог - заменить на метеоспазмил.
Время создания: 01 Сентября 2019 21:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 02.09.2019 19:57
Здравствуйте, Владимир Иванович!
Большое спасибо! Узи органов малого таза сделано, все в норме, только на 10 цикла было небольшое количество свободной жидкости (9 мл) и единичная спайка. О спайке этой было известно ранее. Уточните, пожалуйста, как лечить опущение кишечника со спайками там ? Только оперативно?
   
(Гость) гость 02.09.2019 21:04
Симптоматика за болезнь Крона, болезнь сложно диагностировать, процесс идет в толще кишки, не всегда колоноскопия показывает. При колоноскопии смотрели повздошную кишку, брали биопсию? Лучше обследоваться в ГНЦК.
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 03.09.2019 02:31
Здравствуйте! Да, смотрели подвздошную кишку. Там была полипообразная поверхность, но мелкого плана. Брали биопсию, сказали, что участок с незначительным превышением лейкоцитов, соответствует неспецифическому воспалительному заболеванию кишечника. Выписывали креон, бускопан, больше ничего.
   
(Гость) Татьяна 20.10.2019 18:11
Автор поста, Добрый вечер. Вы прям про меня как написали. Все тоже самое. Боли постоянные внизу живота. Много каких обследований прошла, а причину болей так и не нашли.
   
Лечение спаечного процесса согласовать с гинекологом. Можно физиолечение, лечебную физкультуру ("размягчить", "растянуть" спайки).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2021
16:34
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 14
04.10.2019
14:36
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 6
26.09.2021
21:40
Vit123 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.11.2017
21:03
Виктория :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2010
11:06
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
31.05.2014
02:58
Аня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2014
19:39
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.05.2011
15:12
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2013
14:12
ВАЛЕНТИН Семенович :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.07.2012
17:37
Галина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0