СПАЗМАТИЧЕСКИЕ БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ С ПЕРЕХОДОМ В ПРЯМУЮ КИШКУ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ И СЕКСА

№1054083 Спазматические боли в кишечнике с переходом в прямую кишку после антибиотиков и секса
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Беспокоят уже несколько лет периодические тянущие боли в разных отделах кишечника (больше внизу живота справа, где аппендицит). Началось все с 2014 года, была лапароскопия, лечилась по-женски насчет андексита, пила антибиотики, которые плохо повлияли на кишечник. Ложилась в гастроэнтерологию, поставили диагноз колит. Делали тогда дважды колоноскопию в разных больницах. В первом месте поставили долихосигму. Во втором ее не утверждали, но некоторые реакции воспалительного плана в термиальном отделе подвздошной кишки были выявлены. После биопсии не утверждали, что есть Крон или язвенный колит, написали, что соответствует неспецифическому воспалительному заболеванию кишечника. Выписывали с диагнозом колит и назначили омез, креон со спазмалитиками (бускопан). Тогда же делали и пассаж бария по тонкому кишечнику (результат был таков, что не позволят исключить илеит), и ирригоскопию (не позволяет исключить язвенный колит). Но колоноскопия все эти диагнозы отрицала, то есть фактически все рентгенологические исследования полностью взаимоисключала колоноскопия.
С 2014 года периодически эти боли беспокоят. По-женски я проходила лечение, но гинекологи полагают, что больше задействован кишечник. Вчера, например, была у гинеколога, она сказала, что при смещении матки в сторону петли кишки все чувствительно. И вообще при пальпации боли, скорее, в стороне кишечника. Сейчас периодически также отдает в прямую кишку. Матка в положении antiflexio. Родов , абортов, беременностей не имела. Мазки все достаточно хорошие.
Регулярно сдавала кровь, общий анализ, биохимию, мочу, кал. Анализы крови всегда хорошие, очень редко когда бывало, что было небольшое повышение лейкоцитов и моноцитов, биохимия, сахар всегда в норме. Копрограмма обычно тоже всегда была хорошая, но в последнее время в копрограмме выявлялись лейкоциты и эритроциты. Скрытая кровь по бензидиновой пробе часто была положительной, по методам Colon View и Fob Gold всегда отрицательные (сдавала в разных лабораториях). Не так давно я вынуждена была снова пить антибиотики и-за простуды по-женски, боли в кишечнике усилились. Появился очень сильный метеоризм, также есть металлический привкус во рту. Все это время склоняюсь больше к к запорам. Кал на яйца глистов и простейших отрицательный. Сдавала кал на дисбактериоз, выявили повышение Candida Albicanis (после антибиотиков). При антибиотиках регулярно пила линекс/хилак-форте, флуконазол 2 таблетки через несколько дней. В связи с тем, что антибиотик менялся, врач прописал при новом антибиотике дифлюкан на 1 и 5 день приема, максилак. Сейчас также пью тримедат, но он дает только временные улучшения. продолжаю пить максилак, с планируемым будущим переходом на аципол. После выявления кандиды мне прописали пимафуцин в таблетках 4 раза в день 10 дней,но боли при этом препарате стали намного сильнее, и я не смогла допить этот препарат до 10 дней, пила неделю. В кале иногда замечаю что-то наподобие красной примеси, это не похоже на жидкую кровь, но что-то вязкое в небольшом количестве есть. Бывает что-то похожее на белые семечки, не знаю, как описать это словами, но регулярная сдача кала на паразитов и глистов ничего не показала. Моча сейчас нормальная. Сдавала дважды в разное время фекальный кальпротектин, в пределах нормы. Делала рентген обзорный брюшной полости, хирургической паталогии не показал.
Гастроскопию делала примерно год назад (а так в своей жизни раз 6 или 7), фактически все то же самое каждый раз : рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Язв в своей жизни в желудке никогда не имела. Узи брюшной полости тоже делала регулярно, по части других органов (поджелудочной железы, желчного пузыря, печени) никогда вопросов никаких не было. На узи писали в последний раз, что увеличен купол слепой кишки, усиленная перистальтика, метеоризм, был увеличен до 9 мм паховый лимфоузел. Сам лимфоузел при надавливании болей не давал.
Травм, ударов по животу не имела. По позвоночнику в пояснично-крестцовом отделе есть протрузии, я периодически прохожу физиолечение на эту область.
В весе в сторону уменьшения за все эти года не теряла, резких скачков температуры не имела (только если простужалась или болело горло). В январе лежала с ангиной в больнице на фоне инфекционного мононуклеоза. Были тоже антибиотики тогда (поскольку вылилось все в лакунарную ангину). Диарей постоянного плана не было, вообще склонность к запорам. После опорожнения кишечника становится легче, но потом через некоторые время боли снова начинаются. Иногда бывает «козий» стул. Цвет стула тоже периодически меняется, не всегда он бывает коричневым, бывает и темно-коричневый цвет. Когда пила антибиотики в больнице, стул был очень частым (буквально каждый час), иногда кашеообразным. Если не хожу в туалет долго, боли также есть. По эндокринологии проблем выявлено не было.

В общем остатке что беспокоит сейчас : спазматические и тянущие боли по всей области кишечника, но больше слева и справа внизу живота.При пальпации у гинеколога нижние отдела кишечника очень чувствительны, говорит, что при смещении в их сторону матки болезненность ощущается. Иногда отдает в прямую кишку. Периодически бывает температура до 37.3 (ничем не обоснованная). Вчера был сексуальный контакт с моим мужчиной (обычный, классический) и всю ночь и сегодня ноет кишечник. Не знаю, почему так, но область локализации неприятных ощущений выше , чем женские органы. Контакт был в презервативе. Выделений из влагалища нет.
В настоящее время из препаратов пью тримедат, максилак (потом будет аципол), глицин, кларинтин + полиоксидоний в свечах (2 дня подряд, на третие дни лонгидаза в свечах), гинофлор э свечи для восстановления микрофлоры. В будущем прописали галавит в свечах (иммуностимулятор) и в профилактических целях антик в свечах.

Вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы /к какому врачу дополнительно обратиться и что сделать, чтобы избавиться от этого состояния по кишечнику. Может ли быть так, что все-таки рентгенологические методы исследования были правдивее, чем колоноскопия ? Когда все это делали в 2014 году, колоноскопия полностью взаимоисключала предполагаемые диагнозы, которые потенциально давали ирригоскопия и пассаж бария.
2. Какие бы препараты вы бы рекомендовали сейчас гастроэнтерологического плана ?
3. Почему возникла боль после секса в кишечнике ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на спаечный процесс в нижних отделах живота и опущение кишечника. УЗИ матки и придатков. Рентген толстого кишечника стоя (динамическое исследование пассажа бария).
Если тримедат за 10 дней не помог - заменить на метеоспазмил.