ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ. ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?..

№1097048 Интервальное голодание. Польза или вред?..
Полина Жен., 53 лет. Россия Ялта
Хотела бы узнать мнение специалиста-гастроэнтеролога о популярном сейчас методе избавления от лишних килограммов – Интервальном голодании.

Кратко суть его в том, что нужно делать ощутимые перерывы между последним и первым приёмами пищи: от 16 часов и более.

Например, если ужин состоялся в 19 часов, то завтрак (первый приём пищи на следующий день), должен быть не ранее 11 часов.

В Сети пишут, что подобные перерывы полезны – способствуют отдыху желудочно-кишечного тракта и приносят ещё массу пользы.

Ответьте, пожалуйста, так ли это?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Применяется такой метод.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Всё индивидуально. Одному - польза. Другому - вред.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Постепенное уменьшение объема принимаемой пищи надежный способ снизить лишний вес
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Метод не описан в протоколах МинЗдрава РФ.
Начинать лучше после обследования ЖКИ и Эндогинной системы.
Как и любое ограничение пищи, голодание приводит к недостатку полезных веществ, что может сказаться на состоянии кожи, волос, ногтей, нервной системы; Нарушение гормонального фона. При длительной практике голодания возможны гормональные сбои и нарушения. Поэтому лучше под контролем врача.