УВЕЛИЧЕННАЯ ПЕЧЕНЬ

№1113132 Увеличенная печень
Роза Жен., 31 лет. Россия Братск
Добрый день!
Рост 165 вес 50 кг.
На данный момент диагноз Ревматоидный артрит (с 2015 года), принимаю терапию метотрексат 10 мг один раз в неделю, сульфасалазин 500 мг 2 раза в день, по необходимости обезболивающие Нимесил.
Состояние хорошее, суставы не болят, единственное есть туман в голове и периодически слабость.
ОАК сдавала было все в норме.
И тут решила для профилактики сделать узи брюшной полости. Результаты прописываю ниже дословно (загрузить не могу)
Узи брюшной поласти.
Печень: увеличена, КВР правой доли - 17.1 см. Контуры ровные, структура однородная, эхогенность умеренно повышена. Печеночные вены не расширены, воротная вена 1,0 см. Желчные протоки не расширены, холедок 0,3 см. Нижняя полая вена хорошо калибрует, макс. ширина до 1,8 см. Очаговые изменения не обнаружены.
Желчный пузырь: размеры 7,8*3,1 см. Форма пузыря с перегибами в области тела, шейки. Стенка пузыря уплотнена. Полость с гомогенным содержимым, эхоструктуры не выявлены.
Забрюшинные лимфоузлы достоверно не лоц-ся, не увеличены.
Поджелудочная железа: размеры: головка 1,8 см, тело 1,3 см, хвост 1,7 см. Контуры ровные, эхогенность обычная. Структура умеренно диффузно неоднородная. Очаговые изменения не обнаружены. Селезеночная вена не расширена. Селезенка: размеры увеличены, площадь 75см2, структура однородная. Очаговые изменения не обнаружены.
Заключение по УЗИ: Гепатоспленомегалия. Умеренные диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Вопрос: Почему увеличена печень и селезенка?
И что вообще скажите по результатам узи?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! УЗИ без биохимического анализа крови малоинформативно. Жалобы есть? Холестерин сдавали? Одной из причин гепатоспленомегалии может быть аномалия сосудов (сосудистая мальформация печени). Но по УЗИ на данный момент нет признаков портальной гипертензии. Вы ФГДС проходили ранее?