ЖЕЛУДОЧНАЯ ЭКТОПИЯ В ПИЩЕВОДЕ

№1114335 Желудочная эктопия в пищеводе
Олег Муж., 19 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. Во время выполнения ФГДС врач увидел участки эктопии в пищеводе, вот описание: В верхней трети пищевода определяются два участка транскардиальной миграции слизистой желудка овальной формы до 1.5*2 см.
Взяли биопсию, вот описание: Слизистая с гиперплазией клеток поверхностного эпителия желудочного типа. Клетки цилиндрической формы, высокие. Небольшие скопления гибридных клеток. Собственная пластинка отечна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней расположены группы желёз фундального типа.
Заключение: Желудочная эктопия

Как вообще могли появиться эти клетки ? Я делал ФГДС пару месяцев назад, год назад и до этого ещё много раз, но не было абсолютно никаких предпосылок.
Насколько я понимаю, причина измений в пищеводе - забросы желудочного содержимого ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желудочная эктопия в пищеводе встречается в 0,1-2% всех эндоскопических исследований пищевода (ЭГДС). С улучшением качества эндоскопического изображения, усовершенствованием метода осмотра число выявленных эктопий в пищеводе постепенно увеличивается. Сама по себе эктопия желудочного эпителия является врождённой аномалией, обычно не имеет клинического значения. В некоторых случаях возможно появление дисфагии, ощущение комка в горле. В таких случаях может быть выполнено эндоскопическое удаление участков эктопии (например, эндоскопическая аргоплазменная абляция).