БОЛИ ПОСЛЕ ОРВИ

№1115200 Боли после ОРВИ
Инна Жен., 26 лет. Сургут
Здравствуйте. Два раза за месяц переболела ОРВИ. Оба раза без температуры, пила только Мукалтин.
Сегодня уже выписалась с больничного. Идет пятый день месячных.
За пару дней до начала КД начались тянущие и щекочущие ощущения в заднем проходе. Хочется тужиться, выкручивает.
Особенно после дефекации начинается.
Вчера утром был сначала запор, потом почти сразу жидкий стул однократно. Весь день потуживалась в туалете, потом вечером выходило много слизи, сначала жёлтой, потом прозрачная. Расстроилась, не ела весь день.
Сегодня стула не было, пару крошечных кусочков утром вышло со слизью.
Весь день сильно тянет в заднем проходе, особенно когда сидишь и после еды. Ощущение, что там жидкий стул. В туалете только газы выходят.
Ноет самый низ живота, над лобком. В течение дня появляется резкая тяжесть, ложный позыв. Когда газы проходят, сильный дискомфорт в заднем проходе.
За эти дни пару раз видела тонкие волосинки крови в слизи заднего прохода.
У меня срк, дивертикулы в сигме мелкие.
Может ли это быть геморроем? Или нужно к гастроэнтерологу идти?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, нужно показаться очно проктологу для осмотра. Пока можете начать любой спазмолитик курсом (бускопан, дюспаталин, но-шпа и так далее). Для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Вы какие-то препараты новые сейчас не принимаете или не начинали принимать в последнее время?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация колопроктолога