КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№205237 Камни в желчном пузыре
Геннадий Муж., 32 лет. Красноярск
Добрый день.
Проходил УЗИ. Заключение: хронический калькулезный холецистит.
2 камня 13 и 14мм. Сильно они меня не тревожат, кроме как иногда возникают боли под правой лопаткой,
но все таки хотел бы избавиться от них.
Врач-хирург говорит только через операцию. Но операцию делать пока не хочу.
Прочитал о методе Болотова-Наумова избавления от камней: пить куриную желчь.

Цитирую:

Методика Болотова-Наумова
«Продолжительность лечения у каждого человека может быть разной. Кому-то достаточно 7 дней, кому-то
понадобится и 2 недели.Суточная доза принимаемой куриной желчи тоже может варьироваться от 20 капель до 40,
но ни в коем случае не больше.
Сама по себе желчь едкая и горькая. Её приходится прятать в хлебные шарики. Или можно для этой цели
использовать капсулы из-под лекарства. Одна женщина поделилась опытом: она купила в аптеке дешёвые
лекарства в капсулах. Порошок выкидывала, а их и заполняла куриной желчью.
В период лечения и ещё 2 недели после надо в основном питаться щелочными продуктами,
чтобы стимулировать выработку желчи. Это овощные супы, борщи без мяса, каши, овощи в свежем и тушёном виде.
Вечером, например, хорошо пойдёт салат из свежих овощей, заправленных небольшим количеством подсолнечного
нерафинированного масла. От рыбы, мяса, грибов в этот период лучше отказаться или принимать их в первой
половине дня. Тогда же можно пить и кисломолочные продукты — кефир, ряженку, простоквашу».

Скажите пожалуйста, возможно ли растворить камни куриной желчью?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Геннадий, мне кажется, вы изобретаете велосипед. Да, видимо, эффект какой-то вы получите, но ... В традиционной медицине давно и успешно применяется препарат, полученный из желчи медведя - уросодезоксихолевая кислота (урсосан, урсофальк). Думаю, он в любом случае поэффективнее кустарно полученной куриной желчи будет, а принцип действия, видимо, тот же.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Настоятельно рекомендую удаление камней хирургическим путем, лучше в "холодном периоде", вне обострения холецистита, посредством лапароскопической холецистэктомии. Случаев растворения камней за 30 лет работы в хирургии не знаю. Носить камни в желчном пузыря равнозначно, что сидет на бочке с порохом. Рвануть может в любой момент!