КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ .НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№446460 Камни в желчном пузыре .Нужна ли операция
Катерина Жен., 25 лет. Росиия Екатеринбург
Добрый день !Прошу срочной консультации по следующему вопросу :у моей дочери случился приступ .Когда привезли в больницу на скорой на обследование ,врачи поставили диагноз -«желчекаменная болезнь» и сказали ,что если приступ повторится второй раз ,то необходима срочная операция .И нас выписали из больницы,через 5 дней приступ повторился снова.
Дочь привезли в ту же больницу, но операцию врачи делать не стали ,а продержали нас неделю на обезболивающих и выписали со словами : ложитесь на плановую операцию .Я не знаю следует ли ее делать и как скоро ,так как по словам врачей ,которые нас лечили (к кому мы поступали после скорой),нужно операцию делать срочно.Естественно это платно .А когда я обратилась в другую поликлинику, врач сказал ,что делать операцию рисковано ,т.к.большая вероятность летального исхода.Дочь у меня недавно родила ,ребенку 5 месяцев ,сами понимаете мое состояние .Прошу у Вас совета -делать операцию или нет и к кому Вы можете меня направить .Анализы прилагаю.
С уважением ,Галина
http://i037.radikal.ru/1104/6f/5c9ee9b0e3f4.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1104/72/78b9545e0b07.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/1104/f5/1b8bee393e30.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие камня в желчном пузыре опасно именно внезапным возникновением приступа и осложнениями, котрые могут возникнуть. Однако операцию желательно делать планово, то есть когда нет приступа и все спокойно, если вы решаетесь на такой шаг.
Так же есть альтернатива оперативному вмешательству, но только в том случае, если размеры камня менее 1 см и этот камень один и он холестеринового состава (виден только при УЗИ, а на рентгенограмме не виден). Как я поняла из обследований, которые вы приложили, размеры камня 3-5 мм. В таком случае есть возможность лекарственного растворения камня. Для этого принемяют препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан например). Лекарство назначается в зависимости от веса пациента. Курсом на 3 месяца, через 3 месяца проводят повторное УЗИ, если камень уменьшился в размере, то проводят полный курс длительностью в 1 год. Если через 3 месяца камень не уменьшился, то лечение прекращают. Это нужно четко понимать, так как лечение не из дешевых.
Исходя из сложившейся у вас ситуации, необходимо найти врача-гастроэнтеролога, который будет вести вашу дочь и сможет сориентироваться в тактике ведения ее случая.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно только отложить операцию на некоторое время. От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
еще более вероятен плохой прогноз при отказе от операции. Лапароскопическая холецистэктомия - оптимальное решение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если есть приступы нужно оперировать.Сдать биохимию.