КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№706575 Камни в желчном пузыре
Елизавета Жен., 57 лет. Россия Ростов-на-дону
Здравствуйте!Мне 57 лет.Нашли камни в желчном пузыре.Боли не беспокоят, только распирание в правом подреберье. Остальные органы в порядке.Результаты УЗИ- размеры не изменены, толщина стенок:уплотнены, не утолщены.Содержимое: негомогенное, определяется гиперэхогенные образования, подвижные, дающие акустическую тень, мах.размером до 15 мм. Заключение: ЖКБ. Конкременты желчного пузыря. Косвенные признаки хронического холецистита.Умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Нужно ли мне делать лапароскопическую холецистектомию или пока можно подождать? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина
означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже
исследованиями было доказано, что это не
совсем так.

Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей (приступы печеночной клики) необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

В Вашем случае с учетом отсутствия болей по согласованию с очным и вменяемым
врачом разумно избрать консервативную выжидательную тактику.

Если Ваши камни не видны на
рентгене, обсуждается назначение препаратов УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).

К сожалению, многие наши врачи
вцепились мертвой хваткой за миф столетней давности и принципиально не хотят
открывать учебник.

Я о тактике лечения ЖКБ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Оперировать при приступах желчной колики.Сдать биохимию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поддерживаю Елену Владимировну.