НЕХВАТКА ВОЗДУХА И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№211315 нехватка воздуха и головокружение
Елена Жен., 49 лет. украина Горловка
Три года назад у меня была язва двенадцатиперстной кишки. Характерным для того периода были чувство тяжести, тупой боли в области солнечного сплетения и воздушная отрыжка. После проведенного лечения язва зарубцевалась. Помимо этого беспокоило чувство "нехватки воздуха", которое врачи объясняют вегето-сосудистой дистонией и которое обычно обострялось в октябре-декабре.
И то и другое заболевание периодически повторялись.
А в этот раз как-то не так все проявляется: утром чувствую себя вполне нормально, но практически сразу после еды становится трудно дышать, начинает кружиться голова, появляется воздушная отрыжка. Опять перешла на диету, омез и ранитидин, но пока без результатов.
Может ли это быть что-то другое, кроме моих прежних заболеваний? В поликлинику идти в период эпидемии гриппа не слишком разумно, т.к. врачи и так в цейтноте, а значит уделить должного внимания не смогут. Если кто-то из врачей на сайте уже сталкивался с такой проблемой как у меня, подскажите что делать. Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это невроз.Идите к психотерапевту.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Конечно, сталкивались..... :-). Но должна Вас огорчить, что рекомендации могут быть индивидуальными, только по результатам реального "свежего" обследования. Язвенный анамнез и описанные Вами симптомы не позволяют категорически заявить постулат о неврозе.
2. Профессиональное чутье свидетельствует о только рецидиве в виде эрозивно-язвенного процесса. Но и в присоединении обострения хр. холецисто-панкреатита с ДГР.
3. "В поликлинику идти в период эпидемии гриппа не слишком разумно". В Вашем случае это не совсем так, разумно сделать обследование и принять верное решение о лечении. Вы назначили себе омез и даже усилили эффект ранитидином (что не верно, но с общем-то не смертельно), эффекта не имеете. И это объяснимо Вашими симптомами.
4. Что со стулом? Вздутие живота?
5. Если Вам нужна моя помощь, жду от Вас УЗИ внутренних органов, кал на скрыт кровь, ФГС, ОАК, ОАМ, АлАТ, АсАТ, билирубин, креатинин, диастаза (или амилаза) мочи (или крови), сахар крови, рост, вес, холестерин, уровень АД, пульс, ЭКГ. По Вашим личным предположениям консультировать не буду. Отвечайте на этой же странице. Отсканированные результаты обследования вышлите на мой Е-mail profess2001@inbox.ru
Ирина Эдуардовна.