ПЕЧЕНОЧНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№219492 Печеночная энцефалопатия
gr Муж., 52 лет. Украина kharkov
Уважаемый доктор!
Брату в апреле 2009 г. поставлен диагноз Цирроз печени в стадии паренхиматозно-сосудистой декомпенсации.Желтуха.Асцит\Цитолитический синдром, ГЦН. После стационара в ноябре месяце асцит почти ушел В стационаре в ноябре Были проведены 3 дискретных плазмофереза. За время леченияпроведено 9 вливаний альбумина. Выписался в удовлетворительном состоянии 5.11.09 г. Но практически сразу же начались проблемы с энцефалопатией, которые на сегодняшний день оччень усугубились.
В настоящее время болезнь осложнилась печеночной энцефалопатией . Для лечения используем гепамерц - 3 пакета в день, внутривенно - орнитокс по 3 ампулы , сделали 10 капельниц с препаратами:реамберин, рефортан, реосорбилакт, гепасол Нео, аминоплазмаль гепа. Улучшения почти нет.Сильная сонливость, спит до 20 часов в сутки, слабость, похудание.
Анализы следующие:8.12.09г. гемоглобін 113, СОЭ 2, лейкоциты – 4, 7. 24.12.09 – общий белок – 70%, альбумины – 69,3, гамма- 22, 3 От .20.01.10 г. коагулограмма – Протр.инд. 75, фібрин 8, общ. Фібриноген 1,77 АВР 59, Тол-тность к гепарину – 5,10, тромботест 3 этан. Тест – отр., фібриноген +++., общий белок -70, билирубин общий -181, прямой – 84,9 непрямой – 96,8, мочевина 6,4, креатини 72,2
Скажите пожалуйста, что из препаратов еще можно использовать
В 2006 г. Была операция – иссечение язвы с фундопластикой 2 вариант и СПВ, по поводу язвенной болезни, осложненной ОЖКК.
Заранее большое спасибо.
Ольга Максимовна
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Можно добавить альфа-нормикс -курсами по 5-7 дней с последующим приемом дюфалака.Но схема в вашем случае достаточно адекватная.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При печёночной энцефалопатии назначают дюфалак(лактулоза,нормазе) в дозе 10-15мл-2-3 раза в сут.Лактулоза обладает способностью связывать аммиак,который тксически действует на головной мозг и образуется ворганизме при циррозе..

Очень высокий билирубин.Прямой билирубин тоже токсически поражает мозг.Может развиться ядерная желтуха.