БОЛИТ ГОРЛО

№356687 Болит горло
Карина Жен., 29 лет. РФ Уфа
Здравстуйте Доктор.
Год назад в ноябре 2009г. стало болеть горло, особенно ощущалось это по утрам. Через 4 месяца я обнаружила на задней стенке гортани высыпания в виде гранул. Думала это к отоларингологу, на их посещения только зря потратила время. В мае 2010 сделала ФГС. Поставили диагноз: Эрозивный гастробульбит, Фибринозный рефлюкс-эзофагит, дискенезия желчевыводящих путей.Хеликобактер НР+. В июне пропила: Амоксициклин (1000 мл) - 2 раза в день-7 дней, Клацид - 2 раза в день - 7 дней, Санпраз- 1 раз в день, Аципол. Через два месяца- Ганатон- 4 недели, Париет- 4 недели, Маалокс- 3 нед.,Хилак-форте. В октябре сделала ФГС: Кардия смыкается полностью.Катаральный дистальный эзофагит.Очаговый поверхностный гастрит.Биобсия на НР+.УЗИ: Хронический холицестит. Сейчас пропила денол и ганатон, креон,нексиум все- 2 нед.
Вопрос:
1.) Почему горло все равно болит. Но оно болит только когда хочется есть? Ем я каждые три часа. Жирного и острого стараюсь не есть, алкоголь не употребляю.Высыпания на задней стенке гортани остались.
Причина, я так понимаю, в забросе содержимого желудка в пищевод.Но ведь, я в течении дня не ложусь? Почему горло болит?
2) Может ли быть причиной не смыкания кардии неврология? Или что-то другое?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, Может быть причиной не смыкания кардии неврология (смещение диска). Добавить к лечению полоскание гортани Малавитом (с серебром). При ГЭРБ париет приходится принимать более 6 месяцев.