РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ

№404284 Рефлюкс эзофагит
Эдуард Муж., 44 лет. Украина Киев
Добрый день ! Подскажите если рефлюкс гатродуоденальный ( желчь в большом количестве в желудке ) и при таком рефлюксе причиной заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок является неправильная работа желчного пузыря , то удаление желчного пузыря даст эффект избавления от гастродуоденального рефлюкса ? В Желчном обнаружены на УЗИ -камни от 3 до 13 мм ! Париет не помогает, в основном, как мне объяснили при желчном рефлюксе помогает Урсофальк ! Но жжет меня в районе солнечного сплетения т.е в конце пищевода ! Почему ? Что клапан пищевода тоже «не держит » ? Тогда почему мой рефлюкс гастродуоденальный ? Может гастроэзофегальный было бы точнее и причина в опущении желудка - гастроптозе ?? Тем боле что на рентгене гастроптоз у меня есть на уровне L1-S5 ! Мнение врачей разделились ! Установить причину не могут ! А жжет каждый день и спасает лишь Ренни при сиюминутной боли ! Так какой рефлюкс у меня и что его вызывает :
а) Повышенное давление в 12 перстной ? Тогда это желчный и его удаление даст эффект избавления от рефлюкса
б) Или Гастроптоз тогда специальная гимнастика, ну или уже крайность фундопликация !
Сейчас возник на почве всего этого панкреотит ! Может это что то даст в обнаружении причины ?? рН метрия ниже 3 упала за час . Т.е есть закисление и самоочищение пищевода не происходит так оперативно как закисление !!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По поводу холецистэктомии решайте с хирургом.Рефлюкс смешанный.Нексиум 20мг-2 раза(1мес),урсосан 2 капс на ночь(1мес),бускопан 1т-3 раза за 20мин до еды(10дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рефлюкс гастродуоденальный уже через год вызывает рефлюкс гастроэзофегальный. У Вас есть оба рефлюкса. Операцию ЖКБ делать обязательно, иначе осложнения со стороны печени и поджелудочной железы будут прибавляться ежемесячно. От рефлюкса операция не избавит (опоздали), но позволит более эффективно использовать терапевтические средства в его лечении.