ЯЗВА И ЭРРОЗИИ ЖЕЛУДКА

№447109 Язва и эррозии желудка
Настя Жен., 29 лет. Радужный
Здравствуйте! У меня после кеторола открылись в желудке эррозии до 10мм. и язва до 15 мм. Язву увидели только на повторном фгс, сказали был сильный отек. Беспокоили сильные жжения и периодически боли. 4 недели я пила нексиум 2 раза в день и де-нол 4 раза в день, тыквеол жидкий, креон, бифиформ и нарине, эспумизан - 3 раза в день, 10 дней амоксицилин по 1 г. 2 раза. Диеты придерживаюсь. Жжения и спазмы периодически возникали. Биопсия показала наличие хронического неатрофического гастрита с минимальной активностью и очагами толстокишечной метаплазии. После месячного курса на фгс на месте язвы ярко гиперимированный отечный участок и эррозии до 1 мм. под фибрином, недостаточность привратника. Сказано пить нексиум по 20мг в 8 вечера 4 недели, вентер по 2 таб. 4 раза в день за 30 мин до еды, фасфалюгель по 1 пакету 3 раза в день через час после еды, колоть церукал по 1 шт 1 раз в день 10 дней, продолжаю тыквеол, креон по 1 шт 2 раза в день, бифиформ, нарине и эспумизан. По последней схеме я пролечилась 12 дней. И беда, не знаю что делать. Неделю пила все как сказано, появились боли в поснице, тяжесть в области почек и учащенное мочеиспускание, боли в желудке и периодическое жжение не проходили. Через неделю стал болеть кишечник, по утрам сильные спазмы, усилилось жжение и во рту появился горьковато-металический привкус, ощущение перца на языке, в пищеводе с желудком и кишечнике. Церукал я колола на ночь, т.к. очень плохо его переношу. Я перестала принимать фосфалюгель. У нас нет гастроэнтеролога, а терапевты очень не компетентны. Прошу вашей помощи. Я думаю данная схема мне не подошла. Чем можно заменить вентер. Наверное слишком много алюминия на мой вес (43кг). Мне кажется уже и аллергическое присутствует. Можно ли еще пить де-нол, я его хорошо переносила. И что пить после нексиума и сколько для поддержания кислотности в норме? Нужны ли препараты для иммунитета (галавит, полиоксидоний...) и регулирующие деятельность жкт (тримедат к примеру). Когда я перешла на одну таблетку нексиума жжение усилилось ощутимо, когда перестала пить фосфалюгель тоже. Что это «на отмену» реакция? И каковы мои действия должны быть отностительно диагноза по биопсии. Как часто нужно наблюдаться и есть ли методы избавиться от этих предраковых клеток? Буда вам очень благодарна за консультацию!
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
конечно, Вы правы, много лишнего, хотя схема в принципе правильная: нексиум + ганатон (или мотилиум) + маалокс (или фосфалюгель). ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОТМЕНИТЬ ! ! ! !
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Достаточно только нексиума 20мг-2раза(1мес),потом ФГДС.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидые образования, кишечная метоплазия как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. Контроль ФГДС 1 раз в год.