БОЛЬ В ПОДРЕБЕРЬЕ

№453611 Боль в подреберье
Игорь Муж., 27 лет. РФ Псков
Добрый день. Болит под правым ребром. Сделал УЗИ - дискенезия. Просидел на диете, пропил одестон и хофитол. Вроде стало лучше, выпил 2 рюмки водки, через пару часов стало очень плохо, сухость во рту, боль в подреберье, потом неделю ещё горечь во рту была, болело под ребром. Посидел на диете ещё месяц, выпил немного вина - та же картина, через несколько часов «отходняк» как после серьёзной пьянки и с неделю горечь во рту и боль в подреберье. Измучился ходить по врачам, кто руками разводит, один сказал это вообще кишечник (хотя анализы на дисбактериоз, капрограму, клиническийанализ крови, биохимию я делал - ничего не нашли). Подскажите что делать? Зарание спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатит.Сделать эластазу кала.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
бросить принимать алкоголь и испытывать организм на прочность... Может не выдержать, а потом - беда...
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Возможно все дело в качестве принимаемого алкоголя и нарушении диеты, связаном с застольем в случае приема спиртного. ИЗ всех этих факторов и складывается очередное обострение ситуации.

Выходом из этого может служить несколько рекомендаций: подобрать качественный алкоголь, который нормально переносится организмом (например, алкоголь купленный зарубежом), соблюдение диеты и прием препаратов перед предстоящим застольем.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие симптомы обычно бывают при дискинезии с ЗАСТОЕМ ("песочком") в желчном пузыре.
Лечение «песочка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).