ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ «ХОЛИТ» ПАРАЛЕЛЬНО С «УРСОСАНОМ»?

№458271 принимать препарат «холит» паралельно с «урсосаном»?
Анна Жен., 30 лет. Россия Люберцы
Добрый день! Подскажите пожалуйста-можно-ли принимать препарат «холит» паралельно с «урсосаном»? Не «сойдет с ума желчный»? Принимаю «урсосан» 9 мес.для растворения камней? И еще- «холит»не спровоцирует выход камней из желчного? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желчегонные при ЖКБ запрещены,кроме урсосана.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
любое движение камней может привести к механической желтухе с закупоркой протоков, тогда - экстренная операция... Тем более, что за 9 мес урсосан не помог. Готовьте себя к плановой операции и ищите хорошего хирурга...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Холит не является лекарственным средством - это БАД -
Оперируют, если консервативное лечение не помогает. При рефлюксе (ГЭРБ) изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Исключить курение
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.