ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№468572 язвенный колит
Виктор Муж., 19 лет. Россия Калуга
Здраствуйте! В январе 2010 мне поставили диагноз: Неспецифический язвенный колит, тотальный, с умеренной степенью активности. Хронический поверхностный распространенный гастрит. На данный момент состояние удовлетворительное: стул 2-3 раза в день кашицеобразный, примесей слизи и крови не наблюдается(было только в сентябре 2009 в течении недели),иногда урчание по ходу кишечника, периодически при ходьбе чувствуется боль в основном в правой и левой подвздошной области. Летом после частого купания появляется обильная диарея. Утром приходиться вставать за 1,5 часа до ухода так как очень сложно сразу сходить в туалет, позывы появляются через пол часа после приема пищи, бывают ложные позывы, метеоризм(а если утром сразу не схожу раза 2-3 в туалет, обязательно захочется как только выйду, придется терпеть от чего появляется обострение).
Периодически сдаю анализы: ОАК в норме, Кал на яйца глист отрицательный, моча в норме, в последнем бактериологическом исследовании кала: Бифидобактерии 10 в 11 степени, лактобактерии 10 в 7,эшерхии с норм. ферментативными свойствами 10 в 7,дрожжеподобные грибы 10 в 4(это не норма!), остальное по 0. Я перестал заниматься спортом потому что после физической нагрузки усиливается боль, учащается стул, анус как будто воспаляется и иногда появляется геморрой (хотя всё таки иногда занимаюсь физкультурой для развития, как мне говорили главное не напрягать мышцы брюшного пресса).
С января 2009 пью сульфасалазин, сейчас перешел на Сульфасалазин-ЕН по 0,5г 3р\д. Периодически пропиваю курс Эубиотиков (бифиформ или линекс),ферменты(мезим), спазмолитики (в последнее время Тримедат по 1тб 3р/д). Гастроэнтеролог назначал Метронидазол от него появилось обострение.
1.Рациональнее ли принимать Сульфасалазин-ЕН вместо обычного?
2.Можно ли принимать энтеральное спортивное питание(протеин) чтобы набрать массу тела (при своём росте 176см,масса тела составляет 57кг) без вреда для здоровья и обострения??? Какие бы вы дали рекомендации по питанию чтобы набрать вес?
3. Ваше мнение на счет физических нагрузок и дальнейшего лечения?
4. Какие бы вы дали рекомендации на летний период?
Заранее спасибо за уделенное мне время и помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин.

Напишите колоноскопию и когда была сделана.Энтеральное питание можно и нужно(нутрикомп,нутризон,нутриэн).Попробуйте салофальк 1гр-2раза(3мес).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
сальфальк по 1,0 грамму х 4 р в день + преднизолон по схеме (под наблюдением врачей!!!!!) и НИКАКИХ ФИЗНАГРУЗОК!!!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Поможет снизить дозы таблеток правильное лечение дисбактериоза ( у Вас грибы !!!). Напишите, от какого года написанный анализ, если прошла больше 6 месяцев - сдать анализ повторно.
Напишите нам результат анализа и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.