СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ЖЕЛУДКОМ

№478061 Спортивное питание при проблемах с желудком
Андрей Муж., 21 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, меня зовут Андрей и мне 21 год.
У меня хронический панкреатит, зафиксированный врачами уже 5 лет назад. Я стараюсь питаться правильно и сбалансированно, но периодически (примерно раз в год) случается обострение из-за погрешности в еде. В период обострения я прохожу двухнедельный курс лечения, принимая церукал, панкреатин и холензим, после чего работа ЖКТ более-менее стабилизируется, нормализуется стул, пропадает тяжесть в желудке. Помимо всего прочего, у меня есть наследственная предрасположенность к сахарному диабету (отец болеет уже около 8-ми лет).
Около года я активно занимаюсь спортом - легкой атлетикой: бег, турники и брусья; И в связи с этим появилось желание создать правильный и усиленный рацион питания, чтобы поддерживать организм в хорошей форме, обеспечивать его нужным количеством белков, жиров и углеводов, при этом способствуя набору массы. Стал интересоваться различными спортивными смесями: протеиновыми порошками и гейнерами, представляющими из себя концентрат полезных веществ (огромная доза белков и углеводов);
Мой вопрос заключается в следующем: насколько безопасным будет в моем случае применение данных пищевых добавок? Или же об этих смесях сразу же нужно забыть? Большой ли нагрузке подвергается поджелудочная железа? При том, что существуют смеси на фруктозе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При рациональном соотношении спорта и питания результаты будут хорошими,но этим не исчерпывается физическое здоровье.Рекомендую для поддержания высокой энергетики аппарат ДЕТА-РИТМ 13 с прг.Активная защита, Регуляция ЖКТ, Кровообращение, Мускулатура, Антистресс, Усталость спины, Глубокая очистка организма,Регуляция и очистка почек.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. Большие сомнения о наличии у Вас в 21 год диагноза "хронический панкреатит".
2. Исключите "погрешности в диете" и будете абсолютно здоровым.
3. Занимайтесь физкультурой, принимайте здоровую разнообразную пищу.
4. Препараты обогащенные протеинами, углеводами и проч. могут перегружать поджелудочную железу, если у нее есть ферментативная недостаточность или предрасположенность к внутрисекреторной недостаточности.

Если вы не планируете выступать в соревнованиях культуристов и пауэрлифтеров, то не следует принимать никаких препаратов вообще. Обычного сбалансированного питания достаточно для нормального физического развития и наращивания мышечной массы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да.Пакреатит сомнителен.Консультация диетолога.