ГАСТРОДУОДЕНИТ, ХЕЛИКОБАКТЕР, РЕФЛЮКС, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, КУРС ЛЕЧЕНИЯ

№483543 Гастродуоденит, хеликобактер, рефлюкс, экстрасистолия, курс лечения
Дима Муж., 21 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте. У меня гастродуоденит, рефлюкс, гастрит. Отрыжка постоянная, боли в левом боку, сильная экстрасистолия, нерегулярный стул. Прошёл курс назначенный врачом для лечения желудка с антихеликобактерной иррадикацией. Курс был таков:
Макмирор неделя по 1 таб 3 раза в день
Де-Нол около 3х недель по 2 таб 2 раза в день
Нексиум около 3х недель по 1 таб 20мг 1 раз в день вечером.
Де-нол вызвал к 3-ей неделе сильную сыпь и чесотку, закончил пить, побочка стала уменьшаться. Допил на днях Нексиум, всё было хорошо. Но буквально через день опять вечером возобновилась изжога, усилилась и без того сильная отрыжка и самое главное экстрасистолия опять стала очень частой, хотя при лечении она практически прошла. Что посоветуете делать? Нексиум очень дорогой, неужели опять придётся его пить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.Холтеровское мониторирование+РН-метрия пищевода одновременно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При рефлюксной болезни (ГЭРБ) изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (до 6 месяцев). Это препараты ЛУЧШИЕ в своих группах. Заменит можно нексиум на ультоп, ганатон на церукал, фосфолюгель на альмогель.

    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.