КАКИЕ ФРУКТЫ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ ПРИ ЯЗВЕ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ?

№494661 Какие фрукты можно употреблять при язве двенадцатиперстной кишки?
Кристина Жен., 20 лет. Алматы
Здравствуйте! Мне 20 лет и поставили диагноз язва двенадцатиперстной кишки. На данный момент исключила многое из рациона, боли почти отсутствуют, редко бывают, но не долго и ноющая боль. В течении месяца пропила таблетки. Меня интересует такой вопрос: можно ли употреблять бананы, персики, абрикосы, яблоки, гранаты при язве? А также можно ли пить чай каркаде или с шиповником?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При язвенной болезни диеты не требуется.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Кристина!
1. Необходимо продолжать профилактический прием препаратов на ночь (омез, зантак и ли подобные им).
2. Питаться 5-7 раз в день без особой диеты, не переедая, главное, чтобы не было больших промежутков без пищи. Если вынуждены пропускать прием пищи - имейте с собой любое обволакивающее средство (альмагель, гелусиллак, маалокс и т.п.) и принимайте в промежутки вынужденного голодания. Главное - не голодать!
3. Пейте любой чай, отвары,настои и ешьте любые фрукты.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Из перечисленного, советую воздерживаться от кислых яблок и граната (и др кислые фруктов и ягод) для употребления натощак.