ПРИЧИНА КАТАРАЛЬНОГО РЕФЛЮКС-ГАСТРИТА

№523135 Причина катарального рефлюкс-гастрита
Федор Муж., 19 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
12.11.2011 22:49
Здравствуйте!
Со стороны желудочно-кишечного тракта имеются следующие симптомы:
-сильная тошнота при чистке зубов (особенно дальние зубы и язык, однако, уверен, что дело не в «дальнем залезании зубной щетки в рот»
-тошнота по утрам сначала не сильная, при приёме пищи (обычно пью кофе или чай с бутербродом) усиливается, через 0,5-1 час особенно проявляется, однако, ещё ни разу не рвало, но было очень близко к тому. Из-за этого не могу с утра нормально позавтракать.
-днём при приёме пищи (особенно в конц приёма - например, если доедаю суп - уже идут «последние ложки») опять таки сильная тошнота: доедаю через силу очень медленно чтобы не вырвало (такое ощущение, что из-за жирности супа, однако, могу ошибаться)
-если достаточно хорошо поесть (особенно в один заход) могут возникнуть сильные «толкающие» боли в животе
-общий дискомфорт в желудке, иногда ощущение что что-то толкается там, нередко слышно бурчание
-малая масса тела: около 50 килограмм (при росте около 176 см, 19 лет)
+аппетит на самом деле днем хороший, но от некоторых блюд конкретно воротит (жирный суп, манная каша и некоторые другие), однако очень люблю острую пищу.

Результаты обследование
ФГДС:
-пищевод свободно проходим
-кардия смыкается
-желудок обычных размеров, в просвете небольшое количество желчи
-слиистая гиперемирована
-привратник проходим
-луковица ДПК не деформирована, постбульбарные отделы - б/о
Заключение: КАТАРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ

Узи брюшной полости:
Заключение: ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ, РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ. ПРАВОСТОРОННИЙ НЕФРОПТОЗ 1 СТЕПЕНИ. +(соли в почках)

Со слов врачей: сжелудком ничего серьёзного нету, «всего лишь» выброс желчи в желудок идёт.
У меня возникает следующий вопрос: может ли «всего лишь» выброс желчи провоцировать такие симптомы? уж очень дискомофортно жить так. И собственно как всё это дело лечится? И что могло спровоцировать выброс желчи в желудок?

P.S. На самом деле есть подозрения на невроз (сильное ослабление памяти, плохая концентрация, чувство тумана в голове: как-будто всё в мозгу чешется, поэтому нельзя сосредоточиться), также низкое давление: по утрам трудно проснуться, какая-то лень общая, ощущение как-будто мышцы в расслабленном состоянии всё-время, очень лениво их напрягать)
Заранее большое спасибо.

P.S.S. Буду обращаться в любом случае к гастроэнерологу, но есть проблема с номерками, поэтому пишу здесь, чтобы хоть как-то разобраться в ситуации, понять в чем может быть причина, ведь гастроэнтерологу не сильно хочется со мной возиться, когда у него там в очереди ещё n-ое количество человек. Также постараюсь обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к..
Время создания: 13 Ноября 2011 23:45
Оценок: 3
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Raushan | (Жен., 53 лет, Ust Kamenogorsk, Kazachstan) | 24.11.2015 15:57
Здраствуйте, была сегодня на обследование ФГС, эндоскопический диагноз Катаральный гастрит. Фолликулярный дуоденит.
Постоянные тупые боли, иногда колит, после приема пищи боль иногда проходит, иногда распирает. Изжоги не бывает, после приема пищи отрыжки.
Обследование УЗИ показала признаки уплотнение стенки желчного пузыря, диффузных измененией в поджелудочной железе, сопаставимых с хроническим панкретитом.
   
Raushan. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Федора и Вы задаете вопрос ему, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
Raushan | (Жен., 53 лет, Ust Kamenogorsk, Kazachstan) | 24.11.2015 16:02
Необходимо ли ренгенологическое обследование? Какое лечение?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2011
17:02
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 502
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
04.11.2007
03:29
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 399
26.10.2007
16:11
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 397
18.08.2025
12:36
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 393
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
28.04.2014
10:29
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 113
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99