МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ КАЛЬЦИЯ ПРИ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА И ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ И ПЕСКЕ В ПОЧКЕ?

№547029 можно ли принимать препараты кальция при язве желудка и хроническом пиелонефрите и песке в почке?
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
36 лет, жен, прохожу курс фурагина, цистона и травяных сборов по поводу поставленного терапевтом диагноза хронический пиелонефрит+песок в почке (незначительно). Никаких жалоб не было и нет, диагноз был поставлен по анализу мочи и УЗИ почек, ввиду планирования беременности. НО. Когда делали УЗИ, доктор также измерила на аппарате уровень кальция в организме, оказалось - ниже нормы, 75% и сказала пропить кальцимакс (БАД, кальций 170 мг+другие минералы+витамины в одной дозе приема). Терапевт это назначение никак не прокомментировал (УЗИ делает зав. отделением, может поэтому).
У меня возникли сомнения по поводу этого назначения, т.к. слышала, что при нездоровых почках кальций в них же и откладывается.
Это же коснулось и моего мужа - у него диагноз язва 12п. кишки, эрозии желудка+признаки панкреатита и холецистит (по ФГДС и УЗИ). Жалоб не было и нет. Лечится - амоксициллин, кларитромицин, нольпаза, креон, травы, диета. Повторное УЗИ у того же врача, кальций - 72% ,- пить тот же кальцимакс. На вопрос, как сочетаются кальцимакс и язва, ответ: кальция не хватает, нужно пить, а то вместе с язвой будете лечить и переломы. Дано «направление» (не рецепт) на данный препарат в определенную аптеку на фирменном бланке этой аптеки.
Ответьте, пожалуйста, можно ли принимать препараты кальция при таких заболеваниях как у меня и у мужа? И совместим ли прием такого препарата с таблетками, которые мы сейчас принимаем? Вроде где-то слышала, что и при язве нельзя, повышается кол-во желудочного сока, что ли... Спасибо, с уважением, Татьяна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

В Вашем тексте нет данных за пиелонефрит.
Выложите анализы и опишите жалобы.

Песок в почках не существует. «Песок в почках» - дежурная фраза наших УЗИстов или
даже, не побоюсь этого слова,
  фантазия. За
песок нередко принимается нормальное центральное вещество почки, которое в
норме плотнее периферической чисти. Правда, есть еще понятие нефрокальциноз, но
это не песок.

" Когда делали УЗИ, доктор также
измерила на аппарате уровень кальция в организме, оказалось - ниже нормы, 75% и
сказала пропить кальцимакс (БАД, кальций 170 мг+другие минералы+витамины в
одной дозе приема)."

А вот и сам принцип тестирования  кошелька организма на содержание кальция:

                                                 (картинка кликабельна)

Пищевые добавки, помпезно называемые БАДами, вне медицины, не
включайте их в
 рацион. "Терапевт это назначение никак не прокомментировал (УЗИ
делает зав. отделением, может поэтому)."

Да, именно поэтому.

Уважаемая Татьяна, у меня складывается впечатление, что
супруга Вашего тоже разводят. Я Вам рекомендую сменить врача.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Моё мнение-развод и провокация!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При язвенной болезни и больных почках применять препараты кальция (Са) можно. Но не БАДы. Обязательно проверить содержание Са в крови и моче. Если там их норальное количество - пить Са не надо ! Проверить содержание Са в костях поможет Денситометрия. Если в крови Са много, а в костях мало - лечим другими препаратами (загоняющими Са в кости).