НА СКОЛЬКО ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДНИМАТЬ ИЗГОЛОВЬЕ КРОВАТИ ПРИ ГРЭБ?

№552889 На сколько принципиально поднимать изголовье кровати при ГРЭБ?
Andrei Faizullin Муж., 31 лет. Estonia Tallinn
Скажите, постоянно беспокоит такой вопрос. У меня недостаточная кардия пищеводного сфинктера, без эзафогита. Принимаю периодически пантапрозол. Вроде всё нормально. Только один вот момент беспокоит. Говорят что при таком диагнозе нужно поднимать изголовье кровати. Но у меня с этим проблема, так как кровать с женой, да и не кровать вовсе а целый диван-кравать. Да и потом, по сути, я нормально и так сплю. По ночам никогда не беспокоят боли или изжога. Т.е. не испытаваю ни какого дискомфорта по ночам. Обычно стараюсь ложится спать на голодный желудок, поэтому нет такой проблемы. Т.е. как мне к этому относиться? Если не беспокоит, то и не беспокоиться по этому поводу - спать как обычно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«На сколько принципиально поднимать изголовье кровати при ГРЭБ?»

Для Вас непринципиально и ненужно. Этот маневр с кроватью актуален когда есть ночные симптомы и собственно сам эффект от поднятия кровати.

Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Есть люди, которые от изжоги ночью мучаются, эта рекомендация для них.