ПОСТОЯННЫЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЯ

№556988 Постоянные газообразования
Наташа Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день!
Очень надеюсь на вашу помощь. Просто уже не знаю куда обращаться.
Зовут меня Наталья, мне 27 лет (рост 174, вес 57кг).
Проблема у меня очень деликатная. На протяжении уже нескольких лет меня мучает метеоризм. Газы отходят почти без запаха и ее громко. В людных местах я научилась справляться, чтобы это было незаметно. Но все же, это доставляет такой дискомфорт, тем более в личной жизни, которая просто отсутствует. Я думаю, что далеко не каждый человек сможет принять такое, а тем малознакомый.
В первый год как это возникло я прошла обследование желудочно-кишечного тракта (фиброэзофагогастродуоденоскоия, зондирование, узи всей брюшной полости, узи кишечника барием, колоноскопию, анализ кала на дисбактериоз, анализы на паразитов) – все было в норме, небольшой дисбактериоз, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, прописали какие-то препараты, которые я пропила. Но эффекта не было. Пропила всевозможные препараты от дисбактериоза.
Потом еще несколько раз сдавала анализы на паразиты, глотала японский глаз, проходила дуоденальное зондирование, кал на дисбактериоз. Прошла обследование у эндокринолога – все в порядке (для профилактики пью курсами йодомарин).
Последнее обследование показало: пищевод – без патологических изменений, кардия смыкается недостаточно, в желудке умеренное количество светлой слизи, слизистая оболочка розовая, гиперемия есть умеренная очаговая, перистальтика удовл. Заключение – очаговый атрофический гастрит, Hp – не обнаружен. Анализ кала методом Paraset – прост. не обнаружены.
Лечилась дюспаталином, дюфолаком, креоном. Не было вздутия и тяжести, но газы не исчезали.
За это время обращалась к психологу, сказали, что может на нервной почве. Хотя у меня хорошая семья, достаток, у хорошо училась. И сейчас у меня хорошая работа, только с личной жизнью не складывается и я знаю почему.
Сейчас еще появилась сильная отрыжка воздухом, после еды и в промежутках и газы конечно никуда не делись. Стул один раз в два дня. На языке белый налет. Работа преимущественно сидячая, по возможности, стараюсь походить, сделать гимнастику. В свободное время уже второй год хожу на танец живота (специально пошла, думала пройдет), посещаю бассейн. Не ем чипсы, гамбургеры, острое, копченое, жаренное или крайне редко. Не пью газированные напитки, чай с сахаром, не жую жвачки, ограничиваю себя в хлебобулочных изделиях (после их приема возникает тяжесть), но очень люблю шоколад, в больших количествах не ем. Пила травяные сборы (ромашка, мята, фенхель) - хоть бы что-нибудь изменилось.
Очень надеюсь на вашу помощь! Слышала есть процедура, которая позволяет определить, где именно происходит образование газов (у нас в городе такой процедуры не проводится). Посоветуйте, что мне делать! Врачи, проведя, основное обследование, просто отправляют меня.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такой Вам достался СРК с дисбактериозом. Давайте попробуем полечить его по новому. Сначала сдайте анализы: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), капрограмма, кал на дисбактериоз, динамическое УЗИ желчн.пузыря (с нагрузкой). Напишите в сообщениях под вопросом результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.