ЖИДКИЙ СТУЛ

№557306 Жидкий стул
Алина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте,доктор! Уже в течении 4-х месяцев беспокоит жидкий стул по утрам (скорее кашецеобразный).Часто нет апетита,тошнота,газы,урчание в животе,бессоница, страхи,похудела на 7 кг. Врач психотерапевт считает, что это на нервной почве.Но я сделала МРТ органов брюшной полости,заключение: поджелудочная железа имеет неровные контуры, структура с нерезко выраженным стромальным компонентом,без явных очаговых изменений,проток поджелудочной железы не расширен. Желчный пузырь в размерах не увеличен,контуры ровный,стенка не утолщена,содержимое неоднородное(с явлениями сидегменации за счет более плотной желчи),без явных дополнительных включений. Заключение:МР картина дискенизии желчевыводящих путей(застойные явления),признаки хронического панкреатита.ФГДС показала хронический гастрит. Скажите,доктор,это на самом деле панкреатит? Болей в области поджелудочной нет.Бывают боли на уровне пупка(чуть-чуть ниже) слева. Как определить причину кащецеобразного стула?Что мне лечить? Я в замешательстве.Помогите,пожалуйста! Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При подозрении на панкреатит. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, моча на амилазу, кал на эластазу. Лечение пробное: Диета №5П (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Микразим 3 р/сут во время еды, смекта перед едой. Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.