ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

№558372 Вздутие живота
Алина Жен., 25 лет. чебоксары
Из хронических заболеваний жкт у меня гастрит и холецистит. В последние 3-4 месяца заметила, что после употребления в пищу свежих овощей и фруктов, простите, пучит. Понимаю, что яблоки и капуста этому сильно способствуют, но раньше такого не было. Что можно предпринять? Чем спасаться? Спасибо и- извините за, возможно, глупый вопрос.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Не есть яблоки и капусту! На свете много других овощей и фруктов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Из хронических заболеваний жкт у меня гастрит и холецистит."

Эта фраза ни о чем не говорит.

Общие рекомендации по поводу меторизма:

1. Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб.

2. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды.

3. Регулярное питание.

4. Не пользовать жвачку.

5. После еды минут 10-15 походить.

Частная рекомендация проста до безобразия: исключите продукты вызывающие метеоризм лично у Вас.

Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не есть яблоки и капусту-совет не очень. есть их надо. у меня встречный не очень умный вопрос ))) а вас это ОЧЕНЬ напрягает? дело в том, что ни о чем смертельном речь не идет...ну пукнете разок в туалете...ну пару раз...яблоки и капуста-дешевый и удобный источник крайне полезных веществ и грубых волокон. и польза явно перевешивает пару пуков.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на гастрит и панкреатит. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Завести пищевой дневник и исключить провоцирующие продукты.