УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ???

№572043 Удаление желчного пузыря???
Юрий Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! В 2006 г. диагностирован хронический калькулезный холецистит. До 2011г. не проявлялся, в августе 2011г. - приступ, камень 0.5мм встал в шейке пузыря. Приступ снят при госпитализации,направление на плановую холецистэктомию через 2-3 месяца. Операция не сделана - в ноябре в поликлинике гастроэнтеролог посоветовал урсосан. В марте 2012г. новый приступ - резкое повышение АЛТ, АСТ до 300, билирубина - до 270. Госпитализация: холедохолитиаз, дважды сделано ЭРХПГ и папиллосфинктеротомия. Камни извлечены, приступ снят, в настоящее время показатели постепенно улучшаются (билирубин 80, АЛТ, АСТ 70), на УЗИ до сих пор увеличенная печень, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Через 10 дней после приступа предложено делать операцию по удалению, однако гастроэнтеролог рекомендует подождать до полного стихания процесса около месяца. Также на УЗИ уже 2 недели пузырь полностью сокращен, остались ли там камни достоверно определить невозможно (со слов врачей). Сижу строго на диете№5. Подскажите, пожалуйста, однозначно ли надо удалять пузырь и нужно ли делать это прямо сейчас, когда еще не пришло все более-менее в норму? Либо можно как-то обслудоваться на предмет жив ли пузырь и можно ли его спасти? Спасибо!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам нужно обсуждать все вопросы и соблюдать рекомендации врачей, которые видят вас, ваши обследования и анализы. Решать этот вопрос в интернете-бесполезное занятие.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы уже научены горьким опытом, что камни надо удалять не дожидаясь осложнений. Урсосан только повышает "подвижность" камней !!! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (полостная холецистэктомия, которая позволяет убедиться, что не осталось камней в желчных протоках). Если позволяет ситуация, операцию желательно делать в "холодный" период, после нормализации билирубина, АСТ, АЛТ. Но если стацлечение в тер.отделение (с дезентоксикацией и ПВТ) малоэффективны - операцию не откладывать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удалять нужно.До операции пропить урсосан 3 капс на ночь(1-3мес).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение