РЕФЛЮКС И ПРОЛАПС

№595949 рефлюкс и пролапс
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый вечер еще раз извините пожалуйста за часто задаваемые вопросы я что еще вот хотел спросить а что такое именно пролапс как у меня написано в заключении гастроэнтеролога ( Гастро-эзофагеальный рефлюкс и пролапс) рефлюкс это когда нет клапана в желудке и происходит заброс желчи в пищевод что может привести к раку в дальнейшем и можно ли этот клапан как то аперативно восстановить? а вот пролапс я так понимаю это как грыжа в пищевод?если грыжа то нужна точно операция а с клапаном то что делать?подскажите.заранее спасибо.результаты пришлю.спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Текст полученный от Вас в личку:

«Добрый день у меня во рту по утрам гореч и налет на языке
обильный белый.имеется обильная пенистая желч в желудке и из за этого
происходит боль над пупком при нажатии.изжоги вроде нет.меня беспокоит что желч
раъест со временем пищевод и приведет к раку это уже известно.я хотел выяснить
можно ли сделать операцию на клапан что бы в пищевод ничего не попадало или уже
нет.и еще один вопрос во время хотьбы даже на голодный желудок у меня
происходит какая то тяжесть в области желудка и в области поджелудочной при
этом панкреатита нет словно что то мешает как кирпич.и как то тянет мышцы
спины.

Пищевод без особенностей.Кардия смыкается.Во время
исследования отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод и поступления
желудочного содержимого.в желудке умеренное кол-во прозрачного секрета с
желчью.Складки слизистой средней величины.Расправляються при инсуффляции
Перистальтика бурная,симметричная Слизистая незначительно очагово
гиперемирована Привратник свободно проходим,не смыкается Луковица 12пк и
осмотренные постбульбарные отделы без особенностей, в просвете обильная
пенистая желч. заключение Гастро-эзофагеальный рефлюкс и пролапс.

И последний вопрос
если желч так и будет попадать в пищевод то со временем это приведет к раку это
уже известно и к разным дыхательным заболеваниям.может как то аперативно этот
клапан восстановить, И пролапс слизистой желудка в пищевод это грыжа?»

Ответ:

Жалобы Ваши неспецифичны, связь с ГЭРБ весьма вероятна. Ваши представления о связи пенистой желчи и жалоб несостоятельны. То, что происходит во время введения инородного тела (зонда) не обязано происходить в физиологических условиях. Признаки ГЭРБ и ГПОД в протоколе ФЭГДС не описаны. Пищевод выглядит нормально! ГЭРБ, кстати, это не исключает. Нет признаков ГЭРБ – это не значит нет ГЭРБ, заброс может не вызывать видимых изменений пищевода. Пролапс – это выпячивание слизистой верхней части желудка в пищевод,. Это не равно понятию ГПОД. Но такой пролапс часто с ГПОД сочетается, а ФГДС не является наиболее точным методом диагностики ГПОД, иногда ГПОД на ФЭГДС остается незамеченной. Наиболее точный метод выявления ГПОД – рентген желудка, но я не вижу практического смысла выполнять это обследование. ГПОД в подавляющем большинстве случаев оперативному лечению не подлежит. Пролапс этот я бы не стал переоценивать. В протоколе ФЭГДС ведь русским по белому написано: «Во время исследования отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод и поступления желудочного содержимого». Это во время введения инородного тела идет такая реакция или это происходит постоянно? Исследование не дает ответ на этот вопрос. Эндоскопист действует как чукотский певец по принципу, «что вижу, то пою». А дальше эту песню должен трактовать вменяемый очный врач-терапевт или гастроэнтеролог. Ни каких данных о риске онкопатологии у Вас нет! Выбросьте эти дурные мысли из головы сейчас же! Даю установку! Вы этими мыслями нарушаете моторику ЖКТ! Очный диагноз ставит очный врач. Я могу формулировать виртуальный диагноз: тревожное расстройство, синдром диспепсии, ГЭРБ? эндоскопически негативная форма. Виртуальное лечение, подлежащее согласованию с очным врачом:
  • Нормализация
    образа жизни, питания образа мысли.
  • .Исключить
    продукты вызывающие неприятные симптомы.
  • Частое
    дробное питание небольшими порциями.
  • Не
    ложиться в течение 3 часов после еды.
  • Не
    кушать на ночь.
  • Не
    натуживаться.
  • Не
    пользоваться тугим ремнем.
  • Спать
    с приподнятым головным концом кровати.
  • Первую
    скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП).
    Обсуждается назначение ИПП (омепразол, пантопразол, рабепразол) на 1-2
    месяца.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заключение ФГДС напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, клапан и грыжу лечат оперативно, если есть к этому показания. Консультация хирурга. Пролапс (грыжа ПОД) - это когда внутренний слой верхней части желудка образовал складку, которая ушла вверх в пищевод. (Найдите рисунок желудка, что бы представить это).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения