ХРОН. КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ (ПЕСОК, МЕЛКИЕ КАМНИ ДО 7 ММ.)

№606565 Хрон. калькулёзный холецистит (песок, мелкие камни до 7 мм.)
Александр Муж., 68 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте! Мне 68 лет. Примерно месяц назад возникли справа внизу живота боли. УЗИ: холецистит, песок и мелкие камни до 7 мм. в желч. Пузыре. Хирург – операция, врач – не торопитесь с операцией. В заключении УЗИ – «калькул1ёзный холецистит (мелкие камни до 7 мм.). Возможна ДЖВН дальше непонятно написано. Терапевт выписала Гептрал, Эссенциале форте, Но-Шпу. Сейчас 5-ый день боли прекратились. Вопросы:
1. Что такое ДЖВН.
2. Можно ли безоперационно вывести камни при помощи лекарств, выписанных участ. Терапевтом. Или использование УРСОЛИВА, УРСОФАЛЬКА, УРСОСАНА, ГЕПТРАЛА, ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ ИЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ЛЕКАРСТВА. НАПИШИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ И МЕНЬШЕ ДАЮТ ОТРИЦАТ. ПОСЛЕДСТВИЙ.
С уважением, проф. университета Александр
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Уважаемый профессор!

ДЖВП – это пресловутая дискинезия, нарушение моторики желчевыводящих
путей. Это просто по УЗИ нельзя установить, нужны специальные функционанальные пробы,
которые Вам не показаны. Рассуждать о ДЖВП в Вашем случае бессмысленно, у Вас
есть камни и любая дискинезия должна рассматриваться в рамках диагноза холелитиаз
(камни в желчном пузыре).

При бессимптомном холелитиазе
рекомендуется консервативная
выжидательная тактика.

При появлении билиарных болей, т.е. болей связанных с
желчевыводлящей системой, необходимо
оперативное лечение. Ваш ли это случай мне неведомо.

Консервативная тактика при бессимптомном холелитиазе
рекомендуется современными руководствами и рекомендациями, основанными на
принципах доказательной медицины. А наша медицина основана в большей степени на мнениях и фантазиях, отсюда чехарда мнений – каждый что-то свое буровит,
а пациент недоумевает.

Доказано, что большинство случаев холелитиаз протекает без
симптомов и оперативному лечению не подлежит. Осложнения холелитиаза, как
правило, не возникают без звоночка в виде приступов билиарных болей. И вот
после звоночка риск отказа от операции
превысит риск самой операции.

Общее правило: холелитиаз без симптомов – не повод для
операции. Но нет правил без исключений.

Естественное течение холелитиаза неплохо изложено и здесь
и здесь.
В последней ссылке список показаний к операции при асимптомном холелитиазе.

Для обсуждения здесь опишите жалобы подробно. Выложите скан
протокола УЗИ. Были ли боли в правом подреберье связанные с приемом пищи?
Нынешние боли с приемом пищи связаны?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения