ЛЕЧИТЬ ЛИ ХЕЛИКОБАКТЕР?

№630286 Лечить ли хеликобактер?
Александр Муж., 30 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как быть. Где-то 3 месяца назад начало слегка печь в правом боку, не сильно как будто тепло разливается в подреберье. В конце концов надоело и я пошел сдать анализы. Заключение УЗИ - признаки умеренно выраженных застойных изменений в желчном пузыре, заключение ЭГДС - эндоскопические признаки умеренно выраженного поверхностного гастрита, анализ крови показал хеликобактер выше нормы 2,9 при норме1,1. Врач назначил антибиотики для лечения хеликобактера(нольпаза, амоксиклав, фромилид) и затем урсофальк для желчи. Почитал по форумам что хеликобактер можно и не лечить, тем более что не очень хочется травить себя антибиотиками. Можно ли проигнорировать лечение антибиотиками и сразу начать принимать урсофальк или все таки все сделать как врач написал? И скажите врач сказал что осознано не назначил препаратов для прикрытия желудка это правильно?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно ,тем более что абсол.показаний к эррадикации у Вас нет(по Вашим

данным),нольпазу тоже принимать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Противомикробный Метронидазол (7 дней) нужен для лечения застоя. Лечение застоя («песка») в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).